Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама одобрил изменения в системе патентования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама подписал законопроект, предлагающий глубокую реформу патентной системы. Подпись президента США — это последняя и самая главная резолюция, которая превращает законопроект в закон. Новый закон, согласно установленным в Новом Свете правилам, вступит в силу лишь спустя 18 месяцев с момента получения окончательной разрешительной подписи, так что время подготовиться к этому есть у компаний всего мира, владеющих патентами.

Напомним, что чуть больше недели назад данный законопроект о реформе патентной системы был одобрен Конгрессом США, а еще раньше, в конце июня этого года, он был подписан членами Палаты Представителей. По счету это уже четвертый законопроект подобного рода — первые три были отклонены в 2005, 2007 и 2009 годах соответственно.

Новый документ, названный «Leahy-Smith America Invents Act», предлагает скорейший переход от текущей патентной системы к новой. Уточним, что на данный момент Америке действует система first-to-invent. Это означает, что технология патентуется за тем человеком или той компанией, кто первым заявил о ее создании. Новая система, предлагаемая в подписанном Бараком Обамой законопроекте, называется first-to-file и подразумевает регистрацию патента за тем, кто первый подал соответствующую заявку.

Выгоду в переходе на новую патентную систему уже нашли для себя крупнейшие американские компании, в том числе, Apple, Google и Microsoft. Они уверены, что теперь их интеллектуальная собственность станет более конкурентоспособной, то есть в будущем мир, скорее всего, захлестнет новая война патентных войн. А вот компании малого бизнеса, владеющие незначительным количеством патентов и не всегда успевающие вовремя зарегистрировать ту или иную технологию, выступили резко против реформы, поскольку та ставит их в невыгодное положение.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама