Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Выручка от голосовой связи начнет снижаться в 2013 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консалтинговая компания Ovum опубликовала прогноз, согласно которому выручка операторов сотовой связи от голосовых услуг начнет снижаться, а выручка от услуг передачи данных станет расти, и через несколько лет начнет вытеснять голосовую связь.

Это не значит, что люди станут меньше звонить — дело в том, что на развивающихся рынках голосовой трафик увеличивается, в то время как выручка остается на прежнем уровне. Операторы должны будут изменить ценовую политику, потому что сегодняшние пакеты услуг составлены таким образом, что передача данных является субсидируемым сервисом.

Эта тенденция проявляется не только на развивающихся рынках, но и в других странах. Так, порядка 90% всего мобильного трафика в Великобритании составляет передача данных, однако она приносит операторами всего 30% выручки. Получается, что люди, пользующиеся голосовой связью, платят и за себя, и за тех, кто работает в интернете. Соответственно, данная модель совершенно нежизнеспособна, и, если верить прогнозам Ovum, изменений следует ждать примерно через пять лет. «В 2016 году выручка от неголосовых сервисов перестанет дотироваться выручкой от голосовых. После этого передача данных начнет вытеснять голос».

Вместе с тем, эксперты компании отмечают, что в настоящий момент выручка операторов от предоставления услуг передачи данных показывает недостаточно высокий рост — это происходит по всему миру, и операторы никак не могут ее увеличить, в противном случае резко упадет спрос на их услуги. Если взять все тех же британских операторов, то все они так или иначе пытались перераспределить доходы и маршрутизацию трафика, однако ситуацию это не упростило. В каких-то случаях они пытались вернуть помегабайтную тарификацию, в каких-то разделяли трафик и вводили различную плату за пользование различными ресурсами.

Оригинальное решение предложила немецкая сеть Vodafone, когда были установлены вышки 4G LTE — как только клиент превышает определенный порог трафика, он переключается на сети 3G, которых тоже хватает для большинства целей. Это позволяет снизить физическую нагрузку на сеть и, соответственно, уменьшить издержки.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама