Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

GM будет разрабатывать электрокары совместно с Китаем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский автомобильный концерн General Motors объявил о сотрудничестве с китайской компанией SAIC Motor Corporation. Вместе они, как ожидается, будут развивать транспортные средства с электрическими двигателями. Первый электрокар, созданный совместными усилиями компаниями Китая и Америки, будет продаваться в Поднебесной под маркой SAIC, как сообщает портал Autoblog. Соглашение между компаниями уже подписано, и у General Motors в нем свой интерес, даже несмотря на то, что совместно разработанный автомобиль не будет реализовываться в США.

Американский концерн получит нечто большее, чем просто отдельный автомобиль — ему достанется целая платформа, которую можно использовать в качестве основы для нескольких моделей электрокаров. И уже эти машины GM сможет реализовывать на автомобильном рынке любой страны.

Будущий электромобиль команды специалистов SAIC Motor Corporation и General Motors будет разрабатываться в Паназиатском автомобильном техническом центре, расположенном в Шанхае. В первую очередь там будут созданы ключевые узлы автомобиля. Пока еще неясно, как именно будет выглядеть результат совместного творчества китайцев и американцев — это вполне может быть как городской компактный автомобиль, так и кроссовер или даже спорткар.

Отметим, что SAIC и General Motors уже давно сотрудничают вместе. В течение почти 15 лет эти две компании, по словам представителя GM, создали несколько довольно успешных совместных предприятий. Если быть точным, то таких предприятий ровно десять, и все они располагаются в Китае. Они работают в области производства автомобилей и запчастей к ним. В частности, одно из совместных предприятий выпускает двигатели и трансмиссии, другое занимается продажами подержанных автомобилей, третье — послепродажным обслуживанием средств передвижения, а четвертое работает в области аналитики и финансов, связанных с рынком автомобилей.

General Motors и SAIC имеют совместные предприятия в Индии, плюс SAIC является инвестором корейского подразделения американского концерна. Новое соглашение, подписанное General Motors и SAIC, не имеет срока действия и является своего рода дополнением или расширением соглашения, заключенного в ноябре прошлого года. Компании предоставят дополнительную информацию о совместном электрокаре, как только начнется его разработка.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама