Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Casio заплатит Microsoft за использование Linux

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft подписала с Casio лицензионное соглашение, согласно которому японский производитель получил возможность использовать на своих устройствах операционные системы семейства Linux. Долгосрочный контракт, сумма которого не оглашается, оградит Casio от каких бы то ни было притязаний со стороны софтверного гиганта.

Все дело в том, что Microsoft зарабатывает не только на собственной продукции, но и на программах, к разработке которых компания не имеет практически никакого отношения, пишет издание The Register. В частности, в 2007 году Microsoft объявила, что операционные системы семейства Linux нарушают в общей сложности 235 принадлежащих ей патентов. При этом она не обращается к разработчикам данной платформы, а требует выплат от коммерческих компаний, которые широко пользуются данной платформой. Большинство компаний заключает сделки с Microsoft в досудебном порядке — таким путем пошли Amazon, Novell, Linspire, TurboLinux и Xandros. Другие, в частности, TomTom, довели дело до суда, однако от этого ничего не изменилось.

Еще одним излюбленным для Microsoft объектом притязаний является мобильная ОС Google Android, которая тоже построена на ядре Linux и тоже является объектом влияния софтверного гиганта. И снова обладатель патентов не обращается напрямую в Google, а предпочитает получать лицензионные выплаты с производителей мобильных устройств на данной платформе — это HTC, Acer, Viewsonic и более скромные производители Onkyo и Velocity Micro.

Размеры лицензионных выплат обычно не оглашаются, однако HTC нарушила эту традицию и рассказала, что выплата в адрес Microsoft с каждого Android-смартфона составляет пять долларов. Если учесть поступления от всех производителей, то получается, что на ОС Google Android корпорация Microsoft зарабатывает в пять раз больше, чем на собственной мобильной платформе Windows Phone 7. К слову сказать, лицензия Microsoft за каждую копию этой системы составляет 15 долларов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама