Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Windows 8 будет загружаться с флеш-накопителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы запустить Windows 7 или Windows XP с USB-накопителя, нужно обладать недюжинными знаниями, потому что изначально такой функционал в этих системах не предусмотрен. А вот в Windows 8 он имеется, о чем говорится в ряде презентаций и сообщений Microsoft.

Функция запуска Windows 8 с обычной флешки называется «To Go», и принцип ее работы напоминает известные многим Linux Live CD. Пользователь может установить Windows 8 на любой флеш-накопитель походящего объема и затем просто вставить его в USB-порт компьютера или ноутбука, предварительно установив в BIOS загрузку с внешнего устройства.

Windows 8 To Go имеет целый ряд преимуществ перед теми же Live CD. В частности, она позволяет устанавливать дополнительные программы совершенно любого рода, работать с документами и многое другое. Словом, это полноценная операционная система. Первые упоминания о наличии в Windows 8 подобного функционала появились еще в начале текущего года, когда в глобальную сеть стали проникать сведения об этой операционной системе.

Еще одно подтверждение обнаружилось в недавно выпущенной версии Windows 8 Developers Preview для разработчиков, хотя там не оказалось приложения Portable Workspace Creator, которое необходимо для создания загрузочного флеш-диска. Как выяснилось, функционал Windows 8 To Do является прерогативой корпоративных версий системы. Поначалу только бизнес-пользователи будут иметь возможность работы в Windows 8, установленной на сменный накопитель, а затем эта функция появится и в и серверной версии Windows 8.

Обычные же пользователи такой возможности будут лишены, или же им придется в очередной раз искать обходные пути. Специалисты портала Liliputing уже нашли его и даже выложили подробную инструкцию по установки Windows 8 DP на флешку и последующий ее запуск. Авторы этого метода сообщают, что он проверен только на версии Windows 8 для разработчиков, и с финальным релизом он может не заработать. Для заливки Windows 8 DP на USB-накопитель специалистам потредовались образ диска Windows 8, пакет автоматической установки системы Windows Automated Installation Kit и, собственно, сам флеш-накопитель объемом минимум 16 гигабайтов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама