Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Via Technologies и Apple встретятся в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патенты уже можно считать оружием, а то, как они используются — настоящей войной. Сегодня стало известно о еще одном судебном иске, причиной подачи которого стали зарегистрированные технологии. На этот раз жалоба была подана фирмой Via Technologies на компанию Apple.

Как сказано в заявлении Via Technologies, Apple незаконно использует технологии Via в своих мобильных устройствах (плеерах, телефонах и планшетах) и новой телевизионной приставке Apple TV. Патентованные технологии Via используется в аппаратном и программном обеспечении этих устройств. Представители Via Technologies говорят о нарушении как минимум трех патентов.

Компания Via Technologies, дислоцирующаяся в Тайване, позиционирует себя как ведущего разработчика в области энергоэффективных платформ на основе архитектуры х86. Свою жалобу на корпорацию Стива Джобса она подала сразу в две инстанции — окружной суд США в Делавэре и Комиссию по международной торговле. «В нашем портфеле находится свыше 5000 патентов, и все это — исключительно наша заслуга, — заявил генеральный директор Via Technologies Венчи Чен (Wenchi Chen). — Мы не покупали эти технологии, а разрабатывали их самостоятельно, и поэтому мы полны решимости защищать наши интересы и интересы наших акционеров от атак любых компаний, в том числе и Apple».

Окружной суд США и Комиссия по международной торговле приняли иск Via Technologies против Apple, но пока не назначили дату его рассмотрения. Представители компании Apple пока не ответили на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Портал TCMagazine напоминает, что компания Apple в последнее время очень часто становится участником патентных споров, только в большинстве случаев она выступает в роли истца. Аналитики называют это новой политикой Apple по избавлению от конкурентов, и она, судя по рынку, работает очень хорошо. Яркий пример — недавний запрет на продажу планшетного ПК Samsung Galaxy Tab 10.1 в странах Западной Европы и закрытие стенда с ним на выставке IFA 2011, прошедшей в начале этого месяца.

Не исключено, что в будущем патенты еще сильнее будут влиять на взаимоотношения компаний. На днях президент США Барак Обама подписал законопроект, реформирующий патентную систему страны, и крупные американские корпорации уже выразили свое согласие с новыми постановлениями.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама