Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

iPad 3 укрепит позиции Apple на рынке планшетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитическая компания Gartner обнародовала акутальный прогноз относительно будущего рынка планшетных компьютеров. По оценкам Gartner, доля планшетов Apple iPad до конца этого года возрастет на 5% .

По сравнению с предыдущими показателями доля Apple составит 73,4% или 46,7 млн экземпляров. В то же время аналитики представили не самый благоприятный прогноз для Android-компьютеров — лишь 17,3% или 11 млн устройств от различных фирм-производителей. Эти цифры означают, какое количество планшетов будет выпущено до конца текущего года.

По словам исследователей Gartner, столь незначительная доля планшетных ПК на базе Google Android является вполне логичным итогом — многие из компьютеров на ее основе стоят довольно дорого, что уже снижает количество их потенциальных покупателей. Кроме того, первая редакция ОС Android Honeycomb с индексом 3.0 была достаточно сырой, что подтвердили и сами разработчики. Приложения под нее тоже не так уж много. Сейчас, конечно, Honeycomb доросла до версии 3.2, но время уже упущено.

Сотрудники Gartner считают, что ситуацию на рынке Android-планшетов поможет изменить выпуск ОС Google Android Ice Cream Sandwich — универсальной программной платформы для планшетных компьютеров и коммуникаторов. Это решит проблему с нехваткой утилит и стабильность работы.

iOS и Android — это платформы-лидеры в сфере планшетов. Согласно прогнозу, ни одна другая ОС не сможет заполучить хотя бы 5-процентную долю. Наименьшую часть рынка аналитики отвели Intel с ее системой MeeGo — до конца года будет продано всего лишь 476000 устройств на ее основе. Недавно снятый с производства HP TouchPad разошелся тиражом в 1 млн экземпляров. Чуть лучше показатели у RIM с ее Blackberry PlayBook — около 1,5 млн единиц нашли своих владельцев.

В долгосрочной перспективе Apple останется лидером на рынке портативных ПК, но ее доля сократится — к 2015 году она будет удерживать 45,6%. Основным ее конкурентом останется Google Android — ее доля составит 35,7%. Аналитики уверены, что с выходом операционной системы Windows 8 в будущем году ситуация изменится еще более кардинально.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама