Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пентагон укрепляет кибернетический периметр США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны США уже несколько месяцев подряд занимается строительством «щита» для отражения атак хакеров, направленных на проникновение в виртуальные сети компаний и организаций государственного значения. Как заявили представители министерства, программа начинает приносить первые плоды.

Развитием программы укрепления кибернетического периметра США ведает Пентагон. Американцы полагают, что если их система защиты виртуальных территорий страны окажется действенной, то в будущем на ее использование перейдут и другие страны. Министерство внутренней безопасности США сообщило, что в ближайшем будущем программа защиты охватит ряд важных объектов инфраструктуры страны, в том числе, электростанции и электрические сети. Уильям Линн (William Lynn), заместитель министра обороны США, заявил: «Результаты полномасштабного развертывания нашей новой программы защиты от хакеров являются весьма перспективными. Проект способен поднять безопасность критических объектов инфраструктуры США на новый, существенно более высокий уровень».

Сейчас, по данным издания Associated Press, в США (да и во всем мире) наблюдается неуклонный рост количества взломов правительственных организаций и компаний, так или иначе связанных с государством. Во всех случаях проникновение связано с кражей секретной информации. Американские чиновники весьма обеспокоены этим фактом, потому что совершенно неизвестно, в какие руки попадает скопированная информация с грифом «совершенно секретно». Председатель Объединенного комитета начальников штабов Майк Мюллен (Mike Mullen) заявил об опасности, которую несут с собой такие взломы. Он сказал: «Кибератаки вполне могут поставить нас на колени». Мистер Мюллен осведомлен о программе защиты от кибервторжений. Он сказал, что Пентагону придется разработать мощную систему мониторинга, похожую на ту, что используется для контроля за ядерным вооружением в других странах.

Джеймс Льюис (James Lewis), эксперт по вопросам безопасности из Центра стратегических и международных исследований, считает, что Министерство внутренней безопасности столкнется с серьезными препятствиями на пути развития программы по защите от кибератак. Однако мистер Льюис добавил, что положительный результат будет достигнут — у Пентагона уже есть многомиллионные контракты с оборонными предприятиями, что упрощает внедрение в их компьютерные сети новых защитных программ. Но это только военные компании, а Министерство внутренней безопасности США желает защитить еще и инфраструктуру. Но вот с финансовыми и энергетическими компаниями страны у него таких отношений пока нет.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама