Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Партнерство Aston Martin и Maybach под угрозой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будущее бренда Maybach оказалось под угрозой — как сообщило немецкое издание Auto Motor und Sport, переговоры с компанией Aston Martin провалились. Две компании не сошлись в цене. Немецкий автоблог, ссылаясь на анонимные источники, заявил, что компания Aston Martin затребовала слишком высокую сумму за сборку будущих моделей Maybach.

Владеющая брендом Maybach компания Daimler рассматривала возможность создания единого технологического пространства с Aston Martin, в рамках которого две компании могли бы совместными усилиями разработать двигатель и платформу автомобиля. В конце 2010 года два автопроизводителя заключили соглашение, по условиям которого британский автопроизводитель должен был начать сборку обновленных автомобилей Maybach, преемника моделей 57/62 на заводе в английском городе Гейдон.

В обмен на это Daimler должна была открыть Aston Martin доступ к платформе M/GL, а также 4,7-литровому двигателю V8 с двойным турбонаддувом, мощностью 429 лошадиных сил при крутящем моменте 700 Нм. Этот двигатель, в частности используется на моделях M-класса образца 2012 года и S-класса 2013 года. Кроме того, сообщалось об одном из дизельных агрегатов и гибридном моторе.

Разговоры о сотрудничестве Maybach и Aston Martin ведутся уже достаточно давно, с 2008 года, однако конкретных результатов взаимодействие двух компаний пока не принесло, поэтому премиум-бренд в обозримом будущем продолжит функционировать под руководством концерна Daimler. Специалисты концерна станут разрабатывать новое поколение Maybach собственными силами, а производить — на базе мощностей Mercedes, вероятно, на правах субаренды. Вместе с тем, эта информация пока носит неофициальный характер, и еще остается вероятность того, что английская и немецкая стороны еще вернутся к переговорам, и сотрудничество все-таки состоится.

Реклама