Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Google отмечает 13-летие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший в мире поисковый сервис сегодня отмечает свое 13-летие, в честь этого события на главной странице повешен праздничный «дудл», оформленный в стиле дня рождения — цветные шарики, праздничный торт с 13 свечками и несколько перевязанных ленточками подарков.

Основатели Google, выпускники Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин создали свою первую поисковую платформу еще в 1996 году, однако свою работу перенесли на формальную основу только в 1998 году — от этого момента и отсчитывается история Google. Корпорация была зарегистрирована 4 сентября 1998 года, а домен Google.com прошел регистрацию 15 сентября. Тем не менее, поисковик официально отмечает свой день рождения в разные дни — это или 7, или 27 сентября, как в этом году. Название сервиса представляет собой искаженное написание числа «Гугол» (googol) — единицы со ста нулями, это название предложил в 1938 году американский математик Эдвард Каснер, хотя научное название этого числа звучит как «десять дуотригинтиллионов».

Как утверждает сама компания, «название отражает колоссальные объемы информации, которые являются объектом миссии Google — организовать всю информацию в мире и сделать ее универсально доступной и полезной». В настоящее время все так и происходит. По подсчетам специалистов, поисковый сервис Google обслуживается примерно одним миллионом серверов по всему миру, ежедневно система обрабатывает более миллиарда поисковых запросов и индексирует порядка 24 петабайтов данных генерируемых пользователями интернета ежедневно. По масштабам обработки данных Google сегодня уступает только социальной сети Facebook.

На сегодняшний день деятельность Google вышла далеко за пределы одного только веб-поиска. Помимо поиска общего назначения, сервис располагает специализированными алгоритмами для поиска по новостям, блогам и социальным сетям. В арсенале компании значатся две операционные системы собственной разработки: операционные системы Chrome OS и Android, собственный браузер Chrome. В лабораториях Google разрабатываются инновационные продукты, которые вообще имеют лишь опосредованное отношение к интернету, в частности, это проект беспилотных автомобилей, то есть машин с автономной навигацией, способных передвигаться без водителя.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама