Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Кофемобиль» поставил рекорд скорости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда энтузиастов Teesdale Conservation во главе с инженером Мартином Бейконом (Martin Bacon) из английского города Дарем разработала автомобиль, использующий в качестве топлива один очень нестандартный материал, а именно кофе. Таким образом, на свет появилась еще одна альтернатива транспортным средствам нового поколения — к электромобилям и машинам на водородных элементах добавились «кофемобили».

Как бы забавно это ни звучало, разработка вполне серьезная, более того, она уже успела попасть в Книгу рекордов Гиннеса как «транспортное средство, передвигающееся на топливе из органических отходов», сообщает BBC. «Кофемобиль», являющийся на самом деле модифицированной версией Rover SD1 поставил рекорд скорости, разогнавшись до 124 км/ч, при этом средняя скорость машины составила 106,4 км/ч. Для достижения этого результата авторам пришлось изрядно сбросить вес машины, избавив ее от лишних 250 кг. Предыдущий рекорд в данной категории был поставлен в прошлом году, тогда автомобиль Beaver XR7, передвигающийся на обычных дровах, разогнался до отметки в 76,32 км/ч.

Силовой агрегат Coffee Car (так создатели называют свое творение) включает в себя двигатель V6, соединенный с системой так называемого древесного топлива, в которой происходит сжигание смеси древесного и кофейного материала при температуре более 700 градусов Цельсия. Газогенератор вырабатывает синтетическую смесь, в состав которой входят угарный газ (монооксид углерода), водород и метан — этого достаточно для питания двигателя внутреннего сгорания.

Выработанный таким образом газ сжимается до давления в 10 атмосфер, после чего осуществляется прямой впрыск в двигатель, что также обеспечивает высокую мощность и, соответственно, скорость. Система охлаждения включает в себя промежуточный радиатор с парой встроенных вентиляторов, которые питаются от источника в 12 В. И, наконец, следует отметить, что команда разработчиков попутно установила еще один рекорд — «кофемобиль» показал максимальный в своем классе запас хода, совершив на одной заправке путешествие из Лондона в Манчестер, покрыв тем самым расстояние в 334,4 км.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама