Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бюджетные телефоны Nokia получат новую ОС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финская компания Nokia отказалась от своих планов по разработке собственной операционной системы для мобильных устройств класса hi-end. Вместо этого она создаст новую программную среду для бюджетных телефонов.

По сообщениям агентства Рейтер и издания Wall Street Journal, Nokia не намерена развивать ОС MeeGo, и смартфон N9, который появится в России 6 октября, станет первым и последним устройством под ее управлением. А вот бюджетные сотовые телефоны марки Nokia получат новую путевку в жизнь — специалисты финского производителя уже начали разрабатывать для них операционную систему под кодовым названием Meltemi.

ОС Meltemi станет чем-то вроде Symbian, только данная программная платформа объединит между собой классические мобильные телефоны, а не смартфоны, пишет Wall Street Journal. В ее основе лежит ядро популярной настольной системы Linux. Примечательно, что представители компании Nokia отказались дать какую-либо информацию о грядущей операционной системе для бюджетников. На сегодняшний день неизвестна ни предположительная дата ее релиза, ни функции, которыми она обеспечит недорогие сотовые телефоны.

Между тем, не одна Nokia занята разработкой новой операционной системы для мобильных устройств. Ее партнер, компания Intel, вместе с которой она не так давно работала над ОС MeeGo, отныне сотрудничает с компанией Samsung. Эти компании официально заявили о начале работ над платформой под названием Tizen. Новая операционная система, как и Nokia Meltemi, имеет в своей основе ядро Linux. Фактически, она создается с одной-единственной целью — потеснить Google Android на рынке мобильных устройств.

Шефство над проектом Tizen взяли на себя организации LiMo Foundation и Linux Foundation. Их представители уже заявили, что исходные коды новой мобильной ОС от Intel и Samsung будут полностью открытыми. По данным разработчиков, Tizen — это универсальная система, как и Google Android. Ее использование предполагается в коммуникаторах, нетбуках, планшетных компьютерах, в автомобильных бортовых компьютерах и даже в современных телевизорах. Согласно последним данным, первая стабильная версия Tizen выйдет уже совсем скоро — буквально в первой четверти будущего года. Не исключено, что к этому времени подоспеет и Nokia со своей ОС Meltemi.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама