Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сегодня Китай запустит первый модуль станции Тяньгун-1

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае уже несколько лет идет создание собственной орбитальной станции Тяньгун-1 (Tiangong-1), имеющей кодовое название «Небесный дворец». По сообщениям китайских СМИ, первый ее модуль уже готов запуску на орбиту.

Как пишет портал TG Daily, запуск ракеты-носителя Long March-2FT1 с этим модулем на борту должен состояться сегодня вечером. Представитель китайской национальной космической администрации У Пин (Wu Ping) заявил, что Long March-2FT1 — это самая современная ракета-носитель в своей серии. В ее конструкцию было внесено около 170 различных изменений, улучшающих ее характеристики. Большинство из них сделаны с учетом результатов анализа падения носителя Long March-2С.

Long March-2FT1 имеет 52 метра в длину. Данная ракета-носитель способна доставить до 8,6 тонны полезного груза на низкую околоземную орбиту. Она снабжена специальными системами для снижения расхода топлива и увеличения тяги. Китайские носители серии Long March заслуживают внимания, но, как считают специалисты, им предстоит проделать еще долгий путь в своем развитии, прежде чем они смогут сравниться с американскими и российскими аналогами.

«Космическая программа Китая имеет лишь одну цель — строительство национальной космической станции, поэтому нам нужны как можно более мощные ракеты-носители, — заявил Цзин Мучунь (Jing Muchun), главный конструктор носителя для Таньгун-1. — Уже сейчас мы находимся в процессе создания новой, гораздо более крупной ракеты, работающей на более экологичном топливе».

Представитель китайской космической администрации У Пин согласен с конструктором: «Китай находится в стадии создания собственной космической станции и нового поколения ракет-носителей. Однако мы слишком сильно отстали в этом плане от России и США. По нашему мнению, ключ к успешному развитию авиационно-космической области всех стран кроется в международном сотрудничестве, основывающемся на взаимной выгоде в плане получения доступа к новым технологиям».

Запуск ракеты-носителя с первым модулем станции Тяньгун-1 состоится сегодня во временном промежутке между 21.16 и 21.31. Модуль проведет на орбите два года. Планируется, что в течение срока своего жизненного срока он успеет состыковаться, по меньшей мере, с тремя кораблями.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама