Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Nokia закроет завод в Румынии и сократит 3500 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, в рамках второго в этом году этапа реструктуризации планирует сократить еще 3500 работников, что поможет компании компенсировать снижающиеся объемы продаж и повысить прибыль.

Планы по сокращению озвучил сегодня глава компании Стивен Элоп, принявший бразды правления год назад. Помимо сокращения штата, Nokia ожидает закрытие завода в Румынии и смена руководства в совместном предприятии Nokia Siemens Networks. Компания заявила, что завод в румынской области Клуж будет закрыт, в результате чего работу потеряют 2,2 тыс. человек, еще 1,3 тыс. человек будут сокращены в подразделении Location & Commerce, которое включает в себя поглощенную в 2008 году картографическую компанию Navteq.

Последняя волна сокращений прошла в апреле этого года, тогда работу потеряли 4 тыс. человек, а компания сэкономила 1 млрд евро. В настоящее время Nokia делает ставку на сотрудничество с Microsoft, о котором было объявлено в феврале текущего года. Финский производитель планирует наладить выпуск смартфонов под управлением Windows Phone, однако официального анонса новых продуктов пока не было.

Вместе с тем, рынок отнесся к инициативе финского производителя с изрядной долей скептицизма — с момента объявления о сотрудничестве с Microsoft стоимость акций Nokia снизилась в два раза, и только выход новых устройств поможет ей поправить свое положение. По итогам на конец июня квартальные продажи телефонов Nokia сократились на 20%, при этом мировой рынок, напротив, вырос на 10%, а финская компания впервые за 15 лет доминирования на рынке уступила лидирующую позицию Apple и Samsung Electronics, которые стали крупнейшими производителями смартфонов.

Nokia объявила также о том, что она и Siemens AG вложат в совместное телекоммуникационное предприятие Nokia Siemens Networks 500 млн евро. Новым главой Nokia Siemens Networks будет назначен Йеспер Овесен (Jesper Ovesen), который заменит на этом посту бывшего главу Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). В последний год предприятию пришлось приложить массу усилий, чтобы отчитаться о прибыли и выжить в конкурентной борьбе против Huawei и Ericsson.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама