Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай начинает охоту на поддельные iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская полиция арестовала в Шанхае пять человек по подозрению в изготовлении и продаже поддельных версий фирменного смартфона Apple iPhone, сообщила в четверг местная газета. Власти страны намерены и дальше противодействовать не в меру разросшейся индустрии китайских фальшивок, заполонивших не только местный рынок, но и проникший далеко за пределы Поднебесной.

Полиция утверждает, что арестованные принадлежат к преступной группе, которая приобретала комплектующие для телефонов на заводе в южной китайской провинции Гуандун, после чего компоненты свозились в Шанхай, где и осуществлялась их сборка. Во время полицейского рейда было изъято 200 поддельных смартфонов. Себестоимость компонентов поддельного iPhones, для сборки которого использовались некоторые аутентичные комплектующие, составляет около 2 тыс. юаней ($313), тогда как на рынок они поступали по цене в 4 тыс. юаней, что лишь на несколько сотен юаней дешевле оригинального продукта, сообщает Shanghai Daily.

Один из представителей правоохранительных органов отметил, что «потребителям было по-настоящему сложно отличить подделки от настоящий продуктов», а вот официальные представители Apple отказались давать какие-либо комментарии.

Китай уже давно подвергается резкой критике за повсеместное нарушение прав интеллектуальной собственности, однако контрафактные продукты до сих пор появляются повсеместно. Это подделки под известные бренды: сумки, часы, мобильная электроника и взломанные версии ПО. Не избежал этой участи и фирменный смартфон Apple — китайцев не останавливает даже тот факт, что iPhone 5 до сих пор не был официально представлен. В Китае поддельные «яблочные» телефоны пятого поколения уже давно поступили в продажу.

В связи с этим вспоминается недавняя история о том, как американский блогер поднял настоящую медийную бурю, рассказав о том, что в Китае появились даже поддельные магазины Apple Stoer, они обнаружились в городе Куньмине. При этом данные магазины продавали не контрафактную продукцию, а настоящие, хотя и «серые» продукты Apple, включая iPhone, MacBook и прочие фирменные гаджеты.

Реклама