Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автомобили Nissan научатся читать мысли водителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современные автомобили являют собой набор самых передовых технологий. Но, как выяснилось, до совершенства им еще далеко, и компания Nissan знает, в какую сторону должны развиваться наземные транспортные средства. Сейчас она ведет разработку технологии, которая позволит машинам читать мысли людей и подчиняться им.

Создание данной технологии началось в европейском подразделении Nissan. Посильную помощь японскому автопроизводителю оказывают специалисты технического университета Луизианы. Алгоритм работы, по словам разработчиков, предельно прост, но благодаря ему процесс управления машиной станет еще более легким, чем он есть сейчас. Сотрудники Nissan Europe привели пример: для того, чтобы совершить поворот налево или перестроение из ряда в ряд, водителю достаточно лишь подумать об этом. Все остальное сделает умная машина — она прочитает мысли, интерпретирует их в команду и самостоятельно приготовится совершить маневр. К приготовлениям относится, в частности, снижение скорости и включение соответствующих указателей поворота.

Как сообщает портал CNET, Компания Nissan не является первопроходцем в разработке настолько интеллектуального автомобиля — ее опередил немецкий производитель Volkswagen, уже представший подобный по функциональности прототип. Однако в данном случае до серийного использования остается еще много времени. А вот специалисты Nissan и луизианского технического университета времени даром не теряют. Они уже придумали название своей разработке — Brain Machine Interface, и оно буквально отражает принцип ее работы. Отметим, что данная система находится в зачаточном, но при этом функциональном состоянии — ее уже протестировали на инвалидном кресле, которое самостоятельно передвигалось и объезжало препятствия.

Теперь перед разработчиками стоит новая цель — научить автомобиль не только понимать мысленные команды водителя, но и выполнять их в точности. Именно точность исполнения и будет отличать BMI от ныне существующей системы круиз-контроля: многие владельцы автомобилей с этой функцией заявляют, что проблем от нее иногда больше, чем пользы. Система BMI, по сообщениям Nissan Europe, будет анализировать активность мозга и движения глаз автомобиля — по этим показателям она сможет определять его команды. Главная цель разработки данной технологии — это повышение безопасности на дорогах, которая снижается по мере роста количества машин и скоростей.

Реклама