Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Yahoo может стать китайским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Yahoo переживает не самый лучший период своего развития. Несколько недель назад в ее руководстве произошли крупные изменения — с поста ее генерального директора безо всякого объяснения причин была уволена Кэрол Бартц (Carol Bartz). Сегодня же стало известно, что корпорация Alibaba хочет купить Yahoo.

Alibaba — это китайский интернет-гигант, владеющий многими онлайн-сервисами. Постепенно компания выходит на рынок мобильных устройств — сначала она объявила о разработке собственной операционной системы для смартфонов, а затем представила первый коммуникатор на нее основе. О том, что вопрос о приобретении Yahoo действительно рассматривается, сообщил Джек Ма (Jack Ma), генеральный директор корпорации Alibaba. Выступая на конференции China 2.0, посвященной развитию Китая как интернет-державы, он заявил: «Да, мы действительно заинтересованы в поглощении Yahoo, и эта сделка будет выгодна для обеих сторон — Yahoo давно нуждается в покупателе, а нам бы хотелось получить доступ к ее активам».

По данным портала CNET, Alibaba — это далеко не единственный претендент на покупку Yahoo, конкурентов в этом у нее достаточно много. Желание приобрести эту интернет-компанию ранее уже изъявляли фирмы Microsoft, Hellman & Friedman и инвестиционный фонд Silver Lake Partners. При этом Alibaba имеет все шансы стать владельцем Yahoo даже при нынешней стоимости этой компании. Она, как пишет информационный сайт TechCrunch, оценена в $16 млрд, тогда как размер активов китайской корпорации всего вдвое больше.

Связь между компаниями Alibaba и Yahoo, на первый взгляд не заметна, но она все же есть. Несколько лет назад американская корпорация приобрела 40% акций Alibaba на сумму около $12,8 млрд. Это, по подсчетам финансовых аналитиков, составляет приблизительно 80% от всей ее стоимости. Конечно, руководство Alibaba не раз просило Yahoo о выкупе этой 40-процентной доли, но бывший гендиректор компании Кэрол Бартц была категорически против. Как сложится ситуация после ее увольнения — покажет время.

Добавим, что, по слухам, должность генерального директора Yahoo вновь может получить Джерри Янг (Jerry Yang), оставивший сей пост в 2009 году (он был передан мисс Бартц). Сам г-н Янг пока никак не комментирует данную информацию.

Реклама