Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Facebook, Twitter и Google стали инструментом для слежки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные интернет-ресурсы, включая Google, Facebook и Twitter, активно сотрудничают с правоохранительными органами, помогая им осуществлять онлайн-слежение за пользователями социальных сетей. В этом, по данным агентства Reuters, уверены эксперты по вопросам безопасности.

Ряд крупнейших экспертов, включая Винта Серфа (Vint Cerf), указывает на то, что сотрудничество интернет-компаний с правоохранительными органами является уже свершившимся фактом, который остается только принять. Сотрудники органов по всему миру «предлагают сотрудничество» в такой форме, что держателям веб-ресурсов остается только соглашаться. Этого следовало ожидать даже после того, как создатели и владельцы социальных сетей встречались с властями Великобритании. Эта встреча была необходимой, поскольку для координации погромов в Лондоне хулиганы активно пользовались социальными сервисами и системой сообщений BlackBerry Messenger. Соответственно, британские правоохранительные органы пожелали получить рычаги влияния и средства контроля над социальными сетями. Однако после встречи было объявлено о том, что в деятельности социальных сетей и сервисов не произойдет никаких изменений.

В частности, Винт Серф заявил: «Когда появляется возможность получать информацию ранее невозможными способом, совершенно понятно, что правоохранители проявляют интерес. Возникает вопрос: какова должна быть официальная политика? И это, конечно, порождает многочисленные споры».

Активист и исследователь проблем онлайн-конфиденциальности Кристофер Согоян (Christopher Soghoian) добавил, что запросы от правительственных и правоохранительных структур уже фактически стали неотъемлемой частью рабочего процесса для телекоммуникационных и интернет-компаний. В связи с этим многие из этих компаний уже открывают отделы по работе с обращениями и ответам на запросы. Более того, в настоящий момент уже существуют специализированные интерфейсы, предназначенные для систематизации данных онлайн-слежки. «Теперь один офицер полиции с полным комфортом на своем рабочем месте может отслеживать 20, 30, 50 человек в соцсетях. Стоимость наблюдения за одним человеком фактически стремится к нулю», — закончил господин Согоян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама