Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

До выхода новой версии Ubuntu остались считанные дни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ubuntu, согласно статистике, — одна из самых популярных операционных систем на базе ядра Linux. Уже через несколько дней компания Canonical обещает выпустить финальный релиз Ubuntu версии 11.10.

Конечно, выпуск свежей модификации Ubuntu не сможет наделать столь же много шума, как начало продаж лицензионных копий OC Microsoft Windows 8, но, тем не менее, ее ждут миллионы людей во всем мире. Кодовое название данной операционки — Oneiric Ocelot. На сегодняшний день система доступна для скачивания в виде двух бета-версий, а готовая версия увидит свет через 9 дней — 13 октября.

Разработчики не упустили возможности по максимуму укомплектовать свое детище самыми последними разработками в области программного обеспечения с открытым исходным кодом. В частности, Ubuntu 11.10 основана на ядре Linux версии 3.0.4, а графическая среда GNOME уже обновлена до версии 3.1.92. Кроме того, по слухам, в финальном релизе Ubuntu GNOME получит индекс 3.2.

К самым крупным изменениям, внесенным, в эту систему, следует отнести, пожалуй, существенно улучшенную поддержку 32-битных программ и библиотек в 64-битной версии ОС. Также ожидается ускорение работы системы в целом, поддержка значительно большего количества устройств и, по традиции, обновление версий всех программ, входящих в стандартный набор. Портал PC World сообщает, что браузером по умолчанию для Ubuntu 11.10 был выбран Firefox, а клиентом электронной почты — Thunderbird. Оба приложения разработаны компанией Mozilla и распространяются по лицензии Freeware.

В преддверии выпуска Ubuntu 11.10 компания Canonical, главный разработчик этой альтернативной ОС, открыла доступ к своему облачному сервису Ubuntu One для компьютеров на базе операционной системы Windows. Напомним, что раньше его возможности можно было испытать только с Android-смартфонов или Linux-машин (также существует клиент для Apple iOS). Пользователям Windows PC предлагается 5 гигабайтов дискового пространства для хранения файлов.

Добавим, что Ubuntu 11.10, как и все предыдущие версии данной операционной системы, будет распространяться абсолютно бесплатно. Отечественное сообщество разработчиков уже практически закончило перевод интерфейса ОС на русский язык, так что российские пользователи получат свежую и уже локализованную модификацию Ubuntu одновременно со всем остальным миром.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама