Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

HP завершил поглощение Autonomy

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В середине августа компания Hewlett Packard удивила многих полной сменой курса. HP ликвидировала собственное производство компьютеров, отказалась от разработки webOS и сняла с производства перспективный планшет TouchPad. Руководство компании объявило о дальнейшей специализации на разработке ПО для корпоративного сектора. Серьезным шагом в этом направлении стала покупка британской компании Autonomy.

Компания Autonomy занимается разработкой приложений для корпоративного сектора и предоставлением услуг облачных вычислений. Многие эксперты отмечали, что HP покупает Autonomy «по завышенному курсу» — при стоимости акции $42,11 за штуку приобретение компании выходило во внушительную сумму порядка $10 млрд. Однако сделка, как отмечает портал Computerworld, по всей видимости, была настолько важна для Hewlett Packard, что состоялась даже после смены руководства последней. Напомним, что в конце сентября пост генерального директора HP оставил Лео Апотекер (Leo Apotheker), и на смену ему пришла бывшая глава eBay Мег Уитман (Meg Whitman).

Пресс-служба HP не стала скрывать точные цифры сделки. По ее информации, компания договорилась с акционерами Autonomy о покупке более 213 млн акций по цене в $39,54 за штуку. В общей сложности HP приобрела порядка 87,34% акций компании, и обошлось ей это при текущем курсе британского фунта стерлингов в $8,438 млрд.

Компания Autonomy, как сообщают представители Hewlett Packard, останется самостоятельной единицей, но ее глава Майк Линч (Mike Lynch) будет теперь подчиняться новому гендиректору HP.

Реклама