Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Yahoo! снова заинтересовала Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Yahoo! находится на грани продажи, и желающих прибрать ее к рукам становится все больше. Как выяснилось, компания Microsoft тоже заинтересована в ее приобретении, причем, наверное, сильнее, чем кто-либо еще.

По сообщению агентства Рейтер, софтверный гигант планирует повторно предложить руководству Yahoo! сделку о поглощении. Повторно потому, что подобная ситуация уже имела место быть три года назад, в 2008 году. Тогда Microsoft предложила за Yahoo! свыше $40 млрд, что в несколько раз выше даже текущей стоимости компании — сейчас она оценивается приблизительно в $16 млрд. Как ни странно, Yahoo отказалась от столь щедрого предложения.

По данным на сегодняшний день, Yahoo! еще не получила официального предложения о слиянии от Microsoft. Если та все-таки решится повторить эксперимент 2008 года, то для достижения своей цели ей придется обойти ряд серьезных конкурентов, ведь не она одна заинтересована в приобретении Yahoo!. Вместе с Microsoft за активами этой интернет-компании ведут охоту организации со всего мира, в частности Yahoo! привлекла внимание крупной китайской корпорации Alibaba. В список потенциальных покупателей также входят компании Providence Equity Partners, Hellman & Friedman, Silver Lake Partners и российский инвестиционный фонд DST Global, который уже имеет долю в нескольких крупных интернет-проектах, в частности, в социальной сети Facebook.

Портал CNET отмечает, что для достижения успеха в этом своем начинании, пусть и повторном, компания Microsoft может пойти на самые разные меры. К примеру, она вполне может найти партнера и выкупить Yahoo! совместно с ним. Кто может стать таким партнером — сказать трудно, вариантов очень много. В настоящее время в руководящем составе Microsoft идет обсуждение возможности и необходимости покупки Yahoo!. Мнения людей, управляющих компанией, в этом вопросе расходятся.

Основной причиной споров является далеко не самое лучшее положение Yahoo! — компания переживает весьма трудный период, в том числе и из-за временного отсутствия генерального директора вследствие недавнего увольнения Кэрол Бартц (Carol Bartz) с этого поста. Тем не менее, известие о желании Microsoft купить Yahoo! вызвало резкий скачок стоимости ее акций. Рост составил 10,1%, и теперь каждая ценная бумага оценивается в $15,92.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама