Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Oracle сблизит функции телефонов и смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главным отличием смартфонов с операционными системами от простых телефонов на базе проприетарных программных платформ является ассортимент и возможности мобильных приложений. Компания Oracle планирует стереть границы между этими платформами.

В случае смартфонов для каждой мобильной ОС разрабатываются апплеты своего формата, тогда как единственным способом расширить функциональность простых мобильников является установка приложений на платформе Java ME (Java Platform, Micro Edition). Возможности последних очень ограничены.

Разработкой технологий Java занимается компания Oracle, которая в ближайшем будущем планирует коренной пересмотр возможностей этой мобильной платформы. На конференции Javaone в Сан-Франциско вице-президент компании Oracle Адам Мессингер (Adam Messinger) огласил планы относительно нового поколения экосистемы языка Java для всех вычислительных систем. В обозримом будущем нас ожидает практически полное слияние платформ Java SE для персональных компьютеров и Java ME для мобильных устройств и встроенных систем.

Это значит, что их возможности существенно сблизятся. «Мы думаем, что настало время свести их вместе, навести между ними мост», — заявил господин Мессингер. В этой связи он продемонстрировал несколько продуктов, разработанных для полнофункциональной Java, в том числе Apple iOS-приложение, основанное на стандарте HTML5, который позволяет в полной мере задействовать потенциал языка.

В ходе своего доклада Адам Мессингер коснулся также текущих версий Java для персональных компьютеров. Oracle выпустила первые предварительные версии платформы JDK 7 для Mac OS X, а также обозначила дату релиза Java 8 JDK. В лучшем случае новая платформа выйдет через полгода, а в худшем придется подождать до середины 2013 года. Главными запланированными нововведениями станут интеграция платформы Jigsaw, инструкций Lambda для многопотоковой обработки данных, а также проект Nashorn высокопроизводительной платформы Javascript.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама