Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Sony может выкупить свою долю в Sony Ericsson

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sony, как выяснилось, ведет переговоры со своим давним партнером, компанией Ericsson. Суть переговоров заключается в выкупе Sony доли Ericsson в альянсе Sony Ericsson.

Sony Ericsson — совместное предприятие японской и шведской корпораций, созданное в самом начале века, в 2001 году. Сейчас Sony Ericsson в равных долях принадлежит компаниям Sony Digital Telecommunication Network Company и Ericsson Division Consumer Products. Планы компании Sony аналитики сайта Elecronista расценили как вполне логичные — она хочет, чтобы ее производство не было раздроблено, а техника выпускалась под единым названием. Сейчас получается, что планшеты, игровые приставки и компьютеры с периферией выпускает сама Sony, а смартфоны и классические сотовые телефоны продаются под маркой Sony Ericsson.

Американское издание Wall Street Journal пишет, что на сегодняшний день Sony и Ericsson еще не пришли к взаимовыгодному соглашению и не выработали условия дальнейшего сотрудничества. Однако сообщается, что стороны близки к подписанию соглашения. По информации журналистов, Ericsson не прочь продать долю в совместном предприятии своему японскому партнеру, стороны обсуждают лишь стоимость сделки.

Sony, как предполагают эксперты, потребуется действительно крупная сумма, если она желает стать единоличным владельцем совместного предприятия. Дело в том, что помимо всего прочего, Sony получит право использование патентов, которые принадлежат Ericsson, а патенты сейчас в большой цене. По прогнозам аналитиков, 50-процентная доля Ericsson в предприятии Sony Ericsson обойдется Sony как минимум в $1 млрд. Ряд других аналитиков считают, что сумма может увеличиться вплоть до $1,7 млрд.

Еще одна причина, по которой Sony хочет присоединить к себе производство коммуникаторов и сотовых телефонов — это создание некой единой экосистемы, состоящей из игровых приставок, современных умных телевизоров, планшетных компьютеров и смартфонов. Официально это пока не подтверждается, но все идет именно к этому.

Добавим к этому, что после выкупа доли Ericsson в совместном предприятии компания Sony намерена полностью отказаться от производства классических сотовых телефонов, а высвободившиеся мощности отдать коммуникаторам.

Реклама