Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Процессоры Apple разрабатывает тысяча человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из крупнейших компаний в мире, Apple, насчитывает порядка 20 тыс. сотрудников. Около 5% от этого количества трудятся над созданием новых процессоров для мобильных устройств.

5% от 20 тыс. — это тысяча человек. По данным веб-сайта TechCrunch, именно такой размер имеет коллектив инженеров, благодаря которым телефоны, плееры и планшеты марки Apple становятся с каждым разом все мощнее. Одно из последних достижений Apple в области «процессоростроения» — это двухъядерный мобильный CPU Apple A5, который очень хорошо показал себя в планшетном компьютере iPad 2. На его основе собирается и новейший сотовый телефон iPhone 4S, являющий собой усовершенствованную версию iPhone 4. Во время презентации этого устройства было сказано, что наличие процессора Apple A5 увеличило его производительность чуть ли не в два раза.

О том же самом во время анонса планшета iPad 2 говорил и Стив Джобс, недавно покинувший этот мир. Тогда он тоже заявил, что iPad 2 работает значительно быстрее первого iPad именно за счет нового процессора.

Исследователи Apple сообщили, что их первостепенной задачей на данном этапе работы является снижение уровня потребления энергии при увеличении производительности. Это не является трудновыполнимой задачей и уж тем более не является проблемой. В течение нескольких лет компания Стива Джобса покупала небольшие фирмы, работающие в сфере полупроводниковой продукции. В частности, три года назад она поглотила компанию PA Semi со всеми ее активами и патентами, а год назад к ней присоединилась и компания Intrinsity. Она известна тем, что до слияния с Apple помогала Samsung увеличивать мощность ее процессоров.

Сейчас Apple занята разработкой нового поколения процессоров для своих мобильных устройств, которые получили название A6. Ранее предполагалось, что их производством займется Samsung, но, в связи с недавними разногласиями между Samsung и Apple, выпуск новых CPU было решено доверить другим фирмам. Выбор пал сразу на двух производителей — TSMC и Foxconn. С ними обеими Apple сотрудничает уже давно: к примеру, Foxconn собирает для нее планшеты, телефоны и плееры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама