Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Jaguar Land Rover объединяется с китайской Chery

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором будущем на автомобильном рынке появится еще одна интернациональная компания — совместное производство, основанное британцами из Jaguar Land Rover и китайцами Chery Automobile Co.

Сообщается, что в настоящее время между автопроизводителями ведутся переговоры, и основные моменты будущего партнерства уже улажены. Представители Jaguar Land Rover и Chery на просьбу раскрыть подробности о сделке сказали, что пока не располагают полномочиями делать это. Благодаря порталу Automotive News стало известно, что будущее совместное предприятие будет базироваться на территории Китая. Chery и раньше задумывалась об открытии дочерней компании совместно с каким-нибудь крупным мировым производителем. Не так давно она вела переговоры с японской компанией Subaru, но положительного результата они не принесли из-за возможных конфликтов с промышленной политикой Китая.

Компания Jaguar Land Rover, со своей стороны, давно искала достойного партнера из Поднебесной. Британский производитель связывался с представителями нескольких китайских автопроизводителей, в том числе и с Great Wall Motor Co. Рынок Китая приносит неплохую прибыль Jaguar Land Rover — буквально в мае этого года было объявлено, что за 2010 год в этой стране компания заработала около 1,2 млрд евро, что свидетельствует о стремительном росте.

Аналитики Jaguar Land Rover уверены, что за этот год в Китае будет продано около 40 тысяч автомобилей данной компании. Из них около 36 тысяч придутся на модели марки Land Rover. В течение ближайших пяти лет Jaguar Land Rover планирует инвестировать большие суммы в развитие своего бизнеса в Китае. Деньги будут направлены, в том числе, и на разработку новых моделей для местного рынка.

Владельцем Jaguar Land Rover является индийская автомобильная компания Tata Motors. Британский производитель перешел под ее руководство в 2008 году, когда та выкупила его у Ford за $2,5 млрд. Бывший генеральный директор Tata Motors Карл-Питер Форстер (Carl-Peter Forster) не раз заявлял, что Китай является одним из приоритетных рынков для Jaguar Land Rover, и именно в этой стране наблюдается самый стремительный рост популярности автомобилей данной марки.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама