Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Google представил язык Dart — альтернативу JavaScript

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google официально представил «раннюю предварительную версию» Dart, языка программирования, которая, как надеется создатель, поможет веб-разработчикам создавать продукты, которые сегодня разрабатываются средствами JavaScript. Программист и глава проекта Ларс Бак (Lars Bak) провел презентацию на конференции Goto в Дании.

Язык Dart предназначается и для маленьких интерактивных веб-элементов, и для крупных проектов уровня Gmail и Google Docs. Помимо собственно языка, Google представил все необходимые элементы для разработки приложений — образцы кода, инструкции, библиотеки и программы поддержки, спецификацию языка Dart, а также открытые форумы для решения вопросов в сообществе разработчиков. Вместе с тем, Google не собирается вытеснять средства JavaScript своей собственной разработкой: «Dart не заменит JavaScript. JavaScript сегодня является краеугольным камнем Веб, и мы продолжим его использовать еще очень долгое время», — заявил Ларс Бак.

Google прекрасно понимает, что создание и внедрение нового языка программирования — сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя несколько этапов. Необходимо привлечь к проекту крупнейших партнеров, чтобы язык Dart поддерживался всеми популярными браузерами, а не только Chrome. Как и любой другой язык, он нуждается в стандартизации. С одной стороны, задачу о стандартизации Google могла бы решить самостоятельно, однако было бы неэтично утверждать стандарт единолично, поэтому этим будет заниматься сообщество и будущие партнеры, которые уже поставлены в известность о новой инициативе интернет-гиганта.

При этом г-н Бак отметил, что для оптимизации работы кода в браузерах используется специальная технология «мгновенного снимка» (snapshotting), которая ускоряет загрузку приложения. С активированной функцией snapshotting программа в 5 тыс. строк на языке Dart загружается всего за 60 мс, тогда как при отключенном snapshotting это занимает 640 мс. Сроки выхода финального релиза языка Google Dart пока не уточняются, они будут зависеть от интереса и активности разработчиков.

Реклама