Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Nissan научит электрокары заряжаться за 10 минут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из главных недостатков электромобилей на сегодняшний день является процесс зарядки их аккумуляторов, сильно растянутый во времени. Некоторым моделям требуется до десяти часов на это, но компания Nissan знает, как сократить время, затрачиваемое на подзарядку, причем сократить существенно. Сейчас она занята разработкой «заправочной» станции, которая зарядит АКБ электрокара за 10 минут.

В официальном отчете Nissan так и говорится – новая разработка компании действительно сможет полностью зарядить аккумулятор машины на электрической тяге всего лишь за 1/6 часа. В этом направлении работают ученые японского Университета Кансай вместе со специалистами самой компании Nissan. Они, как сообщает портал CNET, создали новый электрод для конденсатора, выполненный из оксида вольфрама и оксида ванадия вместо обычного углерода. В официальных документах сказано, что благодаря такому нововведению в конденсаторе может храниться больше энергии, а время его заполнения ею может сократиться без снижения мощности или напряжения.

Но на десяти минутах Nissan не намерена останавливаться — она хочет довести свою технологию до совершенства и сократить время зарядки электромобиля, в среднем, до трех минут. Отметим, что примерно столько времени требуется водителю автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на то, чтобы залить полный бак бензина.

Nissan — не единственная японская компания, которая занимается проблемой заряда аккумуляторов электрокаров. Год назад другая японская компания, JFE Engineering, разработала собственную технологию подзарядки автомобильных аккумуляторов. При ее использовании весь процесс занимает не более трех минут, но в данном случае АКБ зарядится только на половину мощности, полная зарядка потребует гораздо больше времени.

По мнению аналитиков Nissan делает важное дело, совершенствуя зарядочные станции и продвигая электромобили в качестве замены обычных машин. Но ее последняя разработка не получит распространение в ближайшем будущем, на это у Nissan уйдет как минимум 10 лет. Между тем, в прошлом месяце японский производитель представил новую модель зарядочной станции, которая тоже довольно быстро заряжает аккумулятор электрокара, по крайней мере, быстрее станций, использующихся сегодня. Компания планирует реализовать 5000 таких станций к марту 2016 года.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама