Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британское правительство ускорит «экологизацию» автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Объединенного Королевства заявила о своих планах по инвестированию около 15 млн фунтов стерлингов или около $23,4 млн в разработку технологий, позволяющих сократить расход топлива.

Должностные лица Великобритании хотят, чтобы на дорогах страны в кратчайшие сроки появились по-настоящему экономичные и, как следствие, экологичные автомобили, и поэтому упомянутая сумма пойдет именно на ускорение процесса разработки новых технологий.

Во что конкретно правительство собирается инвестировать деньги, не уточняется, потому что объект для вложений пока не найден. Его поиски будут осуществляться на основе государственного конкурса между различными компаниями. Кураторами данного мероприятия станут две авторитетные в вопросах экологизации транспортных средств организации — Британское национальное агентство инноваций (Technology Strategy Board) и Служба по транспортным средствам с низкой токсичностью выхлопных газов (Office for Low Emission Vehicles, OLEV). Конкурс стартует в самом начале следующего года и продлится в течение некоторого пока неустановленного времени.

Заявленная сумма будет разбита между несколькими претендентами. Допуск к участию в конкурсе получат многие компании, разрабатывающие различные технологии по сокращению расхода топлива и выбросов СО2 в окружающую среду. Это могут быть производители аккумуляторных батарей, разработчики автомобильных платформ и другие фирмы. Преимущество получат те разработчики, которые не только представят интересный проект, но и сумеют доказать его финансовую эффективность не только на стадии создания, но и на стадии использования в серийных автомобилях.

В Японии тоже идет борьба за сокращение количества вредных выбросов наряду с пропагандой электромобилей. Компания Nissan нашла способ по устранению самого главного недостатка электрокаров — длительного времени подзарядки аккумулятора. Сейчас она работает над созданием специальной станции, которая сможет зарядить АКБ автомобиля за десять минут. Проект основывается на уникальных конденсаторах, разработанных учеными японского Университета Кансай. В них используется новый тип электрода из оксида вольфрама и оксида ванадия. Разработка новой зарядочной станции Nissan идет полным ходом, но все-таки процесс еще далек от завершения. По мнению ряда специалистов, автопроизводителю потребуется около десяти лет, чтобы начать его крупномасштабное распространение.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама