Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Калифорнии будут обыскивать телефоны и ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун наложил вето на законопроект, который запрещал полиции проводить обыски в телефонах и компьютерах подозреваемых без соответствующего ордера.

Это означает, что правоохранительные органы в Калифорнии смогут без дополнительных разрешительных документов просматривать электронную почту, текстовые сообщения, журналы звонков, информацию о банковских переводах всех задержанных, а также их геолокационные данные.

Ранее в этом году Верховный суд Калифорнии в деле «Народ против Диаза» признал, что сотрудник правоохранительных органов имел право на обыск мобильного телефона человека, который подозревался в торговле наркотиками. При принятии такого решения суд сравнил телефоны с другими предметами, которые могли лежать в кармане. Например, с обыском пачки сигарет.

Чтобы предотвратить такие решения в дальнейшем местные законодатели вместе с сенатором Марком Лено (Mark Leno) представили проект закона. В этом проекте говорится, что сотрудникам правоохранительных органов следует получать ордер, прежде чем приступать к подробному осмотру содержимого на мобильном телефоне. Это стандартный ордер, какие выписываются и на другие виды обыска, — документ является свидетельством важности данной процедуры и подтверждает наличие доказанной причинно-следственной связи.

Необходимость в получении ордера не открыла бы в процессуальной деятельности ничего нового и не стала бы серьезным препятствием в расследовании. Полиция могла бы изъять мобильный телефон до получения ордера чтобы убедиться в том, что с него ничего не удалялось. Кроме того, при крайней необходимости досмотр допускался. Однако губернатор Браун наложил вето на этот законопроект. Он обосновал это тем, что подобные решения должен принимать суд. И если суд счел данное действие законным, то недопустимо в дальнейшем принимать нормативно-правовые акты, которые преодолевают волю суда. Его решение, конечно, вызвало массу недовольств со стороны оппозиционных законодателей. Ведь обнаруженная информация может не иметь к делу никакого отношения, да и доступ к ней разрешается даже в том случае, когда обвинения официально не предъявлены.

Реклама