Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Бангладеш представлен 130-долларовый ноутбук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за Индией, выпустившей 35-долларовый планшетный компьютер, Бангладеш представила сверхбюджетный ноутбук, оцененный в $130. Это именно рекомендуемая розничная цена, а не себестоимость.

Лэптоп демонстрировал сам премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина (Sheikh Hasina). Устройство называется Doel, что в переводе означает «Сорока» — эта птица является национальным символом Бангладеш. Ноутбук предназначен для образовательных учреждений. По словам премьер-министра, он всерьез настроен на внедрение информационных технологий во все сферы, в том числе и образовательную. Данная стратегия является частью более глобальной программы по улучшению качества жизни. Она будет действовать до 2021 года.

Шейх Хасина заявил: «Мы предлагаем четыре комплектации ноутбуков Doel, и самая бюджетная из них стоит $130. Топовая модель оценена нами в $250». Идею создания бюджетного мобильного компьютера принадлежит Министерству образования Бангладеш, по заявлению пресс-секретаря правительства этой страны. Doel изначально разрабатывался для студентов и учеников из провинциальных регионов Бангладеш, где у людей нет возможности покупать дорогостоящую технику.

Согласно порталу PC World, характеристики Doel не совсем соответствуют его стоимости — обычный ноутбук с такой комплектацией будет стоить гораздо дороже. Правительство Бангладеш предлагает Doel с 800-мегагерцевым процессором, 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1024х600 точек, 512 Мб оперативной памяти и флеш-памятью на 16 Гб, которая заменяет жесткий диск. В ноутбуке присутствует модуль Wi-Fi для беспроводного интернета, пара USB-портов и мультиформатный кард-ридер вместе с веб-камерой, причем все это — уже в базовой комплектации.

Напомним, что 35-долларовый индийский планшет комплектуется 256 Мб оперативной памяти, 2-гигабайтным флеш-накопителем, процессором с частотой 366 МГц и 7-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения 800х480 пикселей. Устройство работает под управлением ОС Google Android 2.2. Тип операционной системы, установленной на лэптоп Doel, неизвестен.

Реклама