Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китайские инвестиции дошли до Saab

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Saab была готова на все, чтобы остаться участником глобального автомобильного рынка. В начале лета она заручилась поддержкой китайской автомобильной компании Youngman, которая обещала инвестировать в нее определенную сумму. Часть этих денег сегодня была переведена на счета Saab.

Портал Carscoop напоминает, что все условия сделки между Youngman и Saab были обговорены 12 сентября, и в тот же день было подписано соглашение о выдаче Saab так называемого «бридж-кредита» — краткосрочного кредита, выдаваемого на срок до одного года для покрытия текущих обязательств заемщика, в данном случае, Saab. Размер суммы, которую шведский производитель уже получил от своих китайских партнеров, составил 70 млн евро. Представители Saab отметили, что очень довольны первым этапом сделки, и добавили, что реорганизация в компании идет полным ходом. Вторая часть займа дойдет до Saab, как сообщают осведомленные источники, в следующую субботу, 22 октября.

Такой поворот событий, считают аналитики, наглядно доказывает жизнеспособность Saab. Чтобы выжить, компания цеплялась за любую возможность, даже самую туманную и ненадежную. В Поднебесной она заручилась поддержкой сразу двух автомобильных фирм — Youngman и Pang Da. Однако представители последней на днях отозвали свое предложение. Западные СМИ сообщают, что отказ Pang Da от сотрудничества с Saab был вызван запретом правительства страны на эту сделку. Причиной запрета называется отказ шведского концерна в предоставлении китайской стороне своей интеллектуальной собственности.

Полученным средствам уже найдено применение — часть их будет потрачена на расплату с кредиторами, от которых Saab еще совсем недавно искала судебную защиту. Оставшаяся сумма, размеры которой будут известны позже, отправится на развитие производства, закупку комплектующих, выплату долгов по заработной плате и, возможно, разработку новых моделей автомобилей. Напомним, финансовые трудности у Saab начались еще в январе этого года, а уже в марте компания была вынуждена приостановить производство.

Saab активно борется за выживание, находясь в поисках денежных средств. Недавно автоконцерн Swedish Automobile, которому принадлежит Saab, продал другое свое предприятие — Spyker, новым владельцем которого стала американская компания North Street Capital. Что интересно, Saab выбрала именно этого покупателя, хотя на Spyker претендовал холдинг CPP Global Holdings, совладельцем которого является отечественный бизнесмен Владимир Антонов. Стоимость сделки, по официальным данным, составила $44 млн.

Реклама