Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Google выпустила ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Google устроила в Гонконге презентацию, в рамках которого раскрыла все подробности о своей новейшей мобильной ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Фактически, это вторая демонстрация Android 4.0 — первая состоялась на ежегодной майской пресс-конференции Google I/O. Вместе с Google в презентации участвовала компания Samsung, на долю которой выпал показ новейшего флагманского коммуникатора Galaxy Nexus. Это первый в мире аппарат, оснащенный новой ОС от Google, и в продажу он поступит уже в следующем месяце.

Разрабатывая Ice Cream Sandwich, Google преследовала главную цель — избавиться, наконец, от путаницы в версиях своей системы. На данный момент семейство операционок Android делится на два подвида: для коммуникаторов (последняя версия 2.3 Gingerbread) и планшетных компьютеров (3.2 Honeycomb). Android 4.0 Ice Cream Sandwich является универсальной для двух типов устройств. Объединение существенно облегчает жизнь разработчикам программного обеспечения, ведь им больше не придется адаптировать свои программы под, фактически, разные операционные системы. Android 4.0, по заявлению представителей Google, может быть установлена не только на смартфоны и планшеты, но и, например, на умные телевизоры и нетбуки.

Разумеется, универсальность — это далеко не все, что есть в Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Система отличается переработанным и усовершенствованным стартовым экраном, ставшим еще менее замысловатым и более простым в настройке. Google постаралась сделать его по максимуму эргономичным. Так, все виджеты убраны в отдельную вкладку, а их размеры теперь поддаются изменению. Из мобильной системы Apple iOS Google «позаимствовала» функцию перемещения всех элементов меню из одной папки в другую простым перетаскиванием.

От планшетной модификации Android новая Ice Cream Sandwich получила функцию переключения между запущенными приложениями — по мнению пользователей, ее очень не хватало на коммуникаторах. Естественно, данная функция тоже была подвергнута изменениям — теперь она позволяет закрывать ненужные приложения.

Упомянем также про появление в Android 4.0 долгожданной функции снятия скриншотов. Для получения снимка экрана достаточно нажать кнопки включения и уменьшения громкости на корпусе устройства. В состав новой ОС от Google также вошли улучшенный браузер с поддержкой до 16 вкладок, функция Face Unlock, разблокирующая коммуникатор или планшет при распознавании лица пользователя, и функция Android Beam — алгоритм передачи данных, в котором вместо модуля Bluetooth используется чип NFC. Не обошлось и без модернизации стандартных возможностей — Ice Cream Sandwich обладает улучшенной интеграцией с социальной сетью Google+, фоторедактором и улучшенной функцией «копировать/вставить».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама