Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Android Beam: передача данных в одно касание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Технология Near Field Communication (NFC) рассматривается в первую очередь как инструмент для платежей с мобильного телефона, однако это далеко не единственная ее функция. Google продвигает NFC во всех ее аспектах.

В электронной коммерции уже запущен сервис Google Wallet, а все остальные вопросы можно решать при помощи функции Android Beam, которая входит в новую мобильную ОС Ice Cream Sandwich. Android Beam позволяет передавать данные с одного NFC-смартфона на другой в одно касание.

На текущий момент единственным смартфоном с NFC и Android 4.0 Ice Cream Sandwich является анонсированный сегодня Galaxy Nexus. Его чип NFC встроен в аккумулятор, и если коснуться двумя смартфонами друг друга в этой области, пользователи передают друг другу данные в различных форматах. Это могут быть ссылки на веб-сайты, записи из списка контактов, маршруты в навигаторе, а также мобильные приложения, вернее, не сами приложения, а ссылки на них в онлайн-магазине Android Market.

Ключевым является тот факт, что Google предоставляет разработчикам все необходимые инструменты для выхода на функцию Android Beam, поэтому в ближайшее время появится множество приложений с поддержкой мгновенного обмена данными по NFC. Эта функция станет популярной, поскольку чипы Near Field Communication встраиваются в новые смартфоны уже почти год, а новая ОС Ice Cream Sandwich в ближайшие месяцы станет доминирующей на рынке Android. Функция Beam будет встраиваться в офисные приложения, в мультимедийные галереи и в мобильные игры, полный арсенал ее возможностей ограничивается только фантазией разработчиков приложений.

Журналистам Engadget удалось испробовать технологию на выставочных образцах смартфона Galaxy Nexus, они отметили некоторую нестабильность в ее работе. Вероятно, к коммерческому релизу смартфона все неисправности будут устранены.

Реклама