Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

RIM анонсировала ОС BlackBerry BBX

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Research In Motion, выпускающая коммуникаторы серии BlackBerry, также является разработчиком мобильных операционных систем. До сегодняшнего дня в ее активе были продукты под названием BlackBerry OS и QNX, а теперь они объединены в единый проект — BlackBerry BBX.

BlackBerry BBX — это универсальная ОС в том плане, что ее можно устанавливать как на коммуникаторы (раньше использовалась BlackBerry OS), так и на планшетные компьютеры. Фактически, BlackBerry BBX является симбиозом этих двух операционных систем. На ее презентации разработчики заявили, что новая система заимствовала все лучшее, что есть в ее предшественниках, и эти функции были щедро сдобрены новыми разработками. К нововведениям в BlackBerry BBX относится поддержка технологий WebGL, Adobe Air 3.0, Adobe Flash 11 и всех облачных сервисов Research In Motion.

Создатели BlackBerry BBX утверждают об интеграции в эту систему «переработанного интерфейса из BlackBerry OS 7», но, на самом деле, это совершенно другая графическая оболочка, не похожая на ранее выпущенные интерфейсы. С одной стороны, она кажется более удобной и эргономичной, но, с другой стороны, пользователям понадобится время, чтобы привыкнуть к ней.

К возможностям BlackBerry BBX относится полноценная поддержка приложений, написанных для коммуникаторов RIM и ее же планшетного компьютера BlackBerry PlayBook. Плюс к этому система способна запускать Android-приложения, и совершенно не исключается факт возможной поддержки сразу двух магазинов приложений — Android Market от Google и BlackBerry App World от самой Research In Motion. Существует предположение, что первым девайсом, на который RIM установит свою новейшую операционку, станет смартфон BlackBerry Colt. Это пока не подтверждается официально, но Colt должен поступить в продажу в течение этого квартала.

Добавим, что возможности BlackBerry BBX этим не ограничиваются. Система поддерживает технологию HTML5, языки С и С++ и стандарт POSIX.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама