Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Представлена инновационная фотокамера Lytro

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном мероприятии в Сан-Франциско основатель и глава проекта Lytro Жень Нг (Ren Ng) представил первые коммерческие образцы устройства, лишь отдаленно напоминающего традиционную камеру.

Инновационная камера Lytro, позволяющая устанавливать фокус на фотографии уже после того, как она была сделана, вызвала множество дискуссий. Технология фотографии в своей основе практически не изменилась с самого момента ее изобретения, и такое серьезное нововведение оказалось действительно прорывом. Многие эксперты высказывались довольно скептически — слишком уж нереальными казались заявленные возможности. Напомним, камера Lytro позволяет делать цифровой снимок максимально просто, а фокусное расстояние можно подобрать уже после того, как фотография сделана.

Фотокамера Lytro скорее похожа на калейдоскоп, только с крупной линзой и небольшим LCD-дисплеем. Длина камеры Lytro составляет 111,8 мм при весе 226 граммов, с одного торца располагается линза F/2 с восьмикратным зумом, а на другом находится 1,46-дюймовый ЖК-экран.

Камера поступит на рынок в двух версиях: 8-гигабайтная за $399, на которую можно сделать 350 снимков, а также 16-гигабайтная по цене $499, в памяти которой уместится в два раза больше фотографий. Путем нехитрых подсчетов получаем, что размер одного снимка в среднем составляет 22,86 Мб, что сравнимо с фотографиями в формате RAW, который поддерживается большинством современных зеркальных камер.

Следует отметить, что к данной камере неприменимо понятие о разрешении в мегапикселях, господин Нг заявил, что она захватывает «11 «мегалучей» и сохраняет их в файле LFP. С другой стороны, совершенно очевидно, что такой файл занимает больше места, чем стандартный JPEG, а значит, и физический размер изображения будет несколько ниже. Эксперты говорят, что получается «качество HD», хотя на самом деле это еще ничего не значит.

Кадры, снятые на эту камеру, можно будет выложить на сайте Lytro совершенно бесплатно. Как сообщает производитель, новая камера поступит в продажу в начале 2012 года, однако многие технические характеристики, напрмер, продолжительность автономной работы, поведение камеры в условиях слабой освещенности, а также взаимодействие с мобильными платформами, пока неизвестны.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама