Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft отчиталась за третий квартал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft вошла в список фирм, для которых третья четверть этого года оказалась весьма успешной. Сегодня финансисты опубликовали отчет о ее деятельности за этот период времени. В документе написано, что доход компании за период с июля по сентябрь включительно составил $17,37 млрд. Сумма сама по себе немаленькая, и в сравнении с результатами годичной давности она больше на добрых 7%.

С чистой прибылью у Microsoft тоже все в порядке — 6-процентный прирост за год или $5,74 млрд вместо $5,41 млрд ровно год назад. Что же насчет операционной прибыли, то она увеличилась до $7,2 млрд (рост 1%). Как ни странно, популярные во всем мире операционные системы Windows в этом квартале продавались не очень хорошо — всего лишь на 2% лучше, чем в третьей четверти 2010 года. Маркетологи Microsoft признались, что они в недоумении и не могут объяснить этот факт.

Куда лучше обстоят дела с пакетом офисных программ Office. Согласно данным сайта Electronista, «Офис» стали покупать чаще на 8%. Итого Windows принесла Microsoft $4,87 млрд доходов, а Office — $5,62 млрд. Разница довольно существенна. Добавим также, что здесь говорится исключительно о настольных версиях Windows — с Windows Phone 7, несмотря на недавно вышедшее ее глобальное обновление, ситуация обстоит еще хуже. Продажи WP7 остались на том же уровне, на котором они были весной этого года. Подразделение Microsoft Entertainment and Devices, которое контролирует разработку и распространение данной системы, принесло своей компании $1,96 млрд дохода, но, в основном, за счет игровой приставки Xbox 360 и контроллера Kinect, популярного аксессуара к ней. Сегмент интернет-сервисов Microsoft, в который входит и поисковый проект Bing, оказался не очень прибыльным в этом квартале — доход компании с него составил $625 млн.

Если рассматривать отчет Microsoft, не сравнивая его с показателями других фирм, то может показаться, что дела у нее идут весьма неплохо, но стоит только узнать про результаты деятельности той же Apple, как все меняется. Действительно, рост продаж «яблочных» компьютеров и ноутбуков на базе операционной системы Mac OS составил 22%. Мобильный сегмент бизнеса Apple тоже растет и развивается очень быстро: по сравнению с аналогичным сегментом Microsoft его доход оказался выше на 62%.

Реклама