Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Агрессивный стиль вождения присущ молодым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доктор Аялла Рувио (Ayalla Ruvio) провела исследование зависимости возраста водителя от стиля его езды. Выводы, сделанные ею, вполне очевидны — чем младше автолюбитель, тем чаще он использует агрессивный стиль езды.

Результату исследования мисс Рувио опубликовала в онлайн-версии издания Journal of Psychology & Marketing. В ее докладе говорится, что подавляющее большинство водителей, находясь за рулем своего автомобиля, считают его частью себя — своего тела и личности. Отсюда и агрессивные замашки у молодых и начинающих водителей, очень часто стремящихся продемонстрировать окружающим свой якобы большой опыт вождения.

Нельзя сказать, что исследование Аялла Рувио носит глобальный характер, но его вполне можно считать объективным. И пусть оно проводилось только в Израиле, но зато в процессе его выполнения доктор поработала с большим количеством водителей всех возрастов (их было чуть меньше 300 человек).

Доктор Рувио и ее команда проницательных ученых написали в своем докладе буквально следующее: «Молодые люди, которые еще не преодолели этап самоидентификации и находятся только в самом начале этого сложного пути, могут чувствовать необходимость продемонстрировать другим участникам движения возможности своего автомобиля и свои возможности в качестве его пилота. Очень часто это подобное желание вызывается и нехваткой времени для траты его на пробки. Это все и является причиной агрессивного поведения на дороге многих автомобилистов, которое можно наблюдать в разных странах».

Результаты исследования, пишет доктор Рувио, позволяют предположить, что наибольшую опасность для самого водителя и для окружающих его людей является восприятие им своего автомобиля как части себя. Это, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев ведет к проявлению агрессии на дороге, хотя иногда это, наоборот, пробуждает в людях чувство осторожности, и они не нарушают правила движения. Психологи согласны с результатами исследования: по их словам, люди, управляющие автомобилем, считают свою траекторию движения и некую площадь вокруг автомобиля своей территорией. Естественно, они будут стремиться сохранить контроль над ней и защищать ее в случае необходимости.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама