Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Взломан YouTube-аккаунт Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если исключить маловероятную возможность акции так называемого «черного пиара», официальная учетная запись Microsoft была взломана неизвестным, который не имеет никакого отношения к компании. Этот человек удалил все выложенные представителями компании видео, вместо которых разместил ролики с просьбой о спонсорской поддержке. Надо полагать, он рассчитывал на то, что информация распространится по новостным агентствам.

Подписчики официального канала Microsoft получили уведомления о том, что были загружены два новых ролика, однако они не имели ничего общего с новой рекламной кампанией софтверного гиганта, тогда как все рекламные ролики были уже уничтожены. После этого появилось третье видео. Хакер изменил оформление страницы канала и установил тему под названием Predator Cinema плюс сообщение, в котором говорилось: «Я не сделал ничего дурного, я просто вошел в свой аккаунт, зарегистрированный мною в 2006 году».

Спустя какое-то время журналисты ряда изданий связались с представителями Microsoft, и те подтвердили факт взлома официального аккаунта: «Мы осведомлены о том, что кто-то внес изменения в канал YouTube, посвященный видео Microsoft. Мы работаем с администрацией YouTube для исправления ситуации». На это ушло около двух с половиной часов, часов, после чего было опубликовано второе заявление: «Мы восстановили контроль над каналом Microsoft на YouTube, и мы работаем над восстановлением оригинального контента. Мы продолжим работать с YouTube, дабы убедиться в том, что предприняты меры безопасности на будущее». О подробностях взлома, личности злоумышленника и его намерениях представители Microsoft не сообщают ничего.

Вместе с тем, эксперты Naked Security, основываясь на заявлении взломщика, выдвинули возможный сценарий инцидента. Вероятнее всего, этот человек на раннем этапе существования сервиса YouTube зарегистрировал учетную запись под ником «Microsoft», которая впоследствии была принудительно передана одноименной корпорации после согласования с администрацией видеохостинга. Однако указанный при регистрации адрес электронной почты оставался прежним, благодаря чему взломщику не потребовалось подбирать пароль, он просто его заменил. Впрочем, это всего лишь гипотеза.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама