Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мика Хаккинен возвращается в гонки Ле Ман

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за последние четыре года неоднократный чемпион «Формулы-1» и серии DTM еще раз займет сиденье пилота гоночной машины в серии Ле-Ман, очередной этап которой пройдет 13 ноября в китайском городе Чжухай.

Мика Хаккинен окажется за рулем автомобиля Mercedes-Benz SLS AMG GT3 на шестичасовой гонке, вместе с ним выступят гонщики Цун Фу Чэн (Cong Fu Cheng) и Ланс Дэвид Арнольд (Lance David Arnold). Финский гонщик выступит как лицо фирмы Mercedes-Benz, и это будет первый раз, когда новый «крылатый» SLS будет участвовать в гонке на китайской земле. Машина выставлена независимой командой Customer AMG Sports Team China.

Вот как прокомментировал предстоящую гонку сам пилот: «Для меня большая честь принять участие в первой гонке SLS AMG GT3 в Китае. Хотя я неоднократно посещал Китай, мне никогда не доводилось там выступать, вот почему я с большим нетерпением ожидаю мероприятия в Чжухае. Это будет тяжелая борьба с серьезными соперниками, и я сделаю все для команды Customer Sports Team AMG. Выступление в роли приглашенного гонщика в этой серии будет для меня очень интересным, особенно для SLS AMG GT3. Это прекрасная машина для гонщиков и простых людей, она и быстрая, и очень красивая».

В период между 1991 и 2001 годами Хаккинен принял участие в 161 этапе Королевских гонок, за команду McLaren-Mercedes он начал выступать в 1995 году. Он дважды становился чемпионом «Формулы-1» в 1998 и 1999 годах, выиграл 20 гонок гран-при, завоевал 26 поул-позиций и 44 раза занимал призовые места. Мика Хаккинен и Дэвид Култхард (который в сезоне DTM 2011 года пилотирует спорткар AMG Mercedes C-Class) удерживают интересный рекорд — они были партнерами по команде «Формулы-1» с 1996 по 2001 год, то есть дольше любых других дуэтов.

Последнюю «боевую» гонку Мика Хаккинен провел 14 октября 2007 года. Тогда он участвовал в финале сезона в Хоккенхайме в классе DTM, пилотируя автомобиль AMG Mercedes C-Class. Между 2005 и 2007 годом он провел 31 гонку DTM за Mercedes-Benz, трижды одержал победы, трижды занимал поул и восемь раз завоевывал призовые места.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама