Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Harley-Davidson отзывает 300 тысяч мотоциклов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отзывам из-за технических неисправностей или брака подвергаются не только автомобили, но и мотоциклы. Компания Harley-Davidson официально объявила об отзыве нескольких сотен тысяч мотоциклов своей марки.

По официальным данным, предоставленным порталом Autoblog, Harley-Davidson намерена отозвать около 300 тысяч мотоциклов по всему земному шару. Неисправность стоп-сигнала, выявленная владельцами байков и подтвержденная специалистами, заставит компанию бесплатно отремонтировать модели Touring и Trike, выпущенные в период с 2009 года и по настоящее время. Если быть точным, в сервисные центры Harley-Davidson вернется 308 474 мотоциклов.

Неисправность заключается в реле заднего фонаря, которое может перегреваться и выходить из строя. Вернее, в этом виновато не само реле, а его расположение — в указанных моделях оно находится в непосредственной близости от выхлопной трубы, которая бывает холодной лишь тогда, когда мотоцикл ждет своего владельца. Перегрев реле провоцирует неправильную работу самого стоп-сигнала — он может включиться в произвольный момент времени и дезинформировать водителей, едущих сзади. В то же время, он может вообще не включиться, когда мотоцикл действительно тормозит. Согласно данным пресс-службы Harley-Davidson, это уже стало причиной нескольких аварий, но точное их количество не уточняется.

Информационное агентство Рейтер сообщает, что столь незначительный недочет в конструкции моделей Touring и Trike обойдется Harley-Davidson, по меньшей мере, в $10 млн — эти деньги компания затратит на обеспечение бесплатного ремонта всех отозванных мотоциклов. Большая часть байков, подлежащих ремонту, находится в США — в этой стране их порядка 250 тысяч. Оставшиеся 58 тысяч находятся в разных странах мира, в том числе и в России. Отзыву подлежат 25 модификаций указанных моделей. Процесс начнется в ближайшее время, и производитель намерен завершить техобслуживание к концу этого года.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама