Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лучший автомобиль Европы — Hyundai i40

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году победителем конкурса на звание лучшего автомобиля Европы стал хэтчбек i40 корейского автопроизводителя Hyundai.

По сообщению портала Auto Evolution, i40 — это первый азиатский автомобиль, сумевший выиграть престижную награду. До него это удавалось только моделям от европейских производителей, так что это вполне можно записать в книгу достижений Hyundai. Жюри конкурса EuroCarBody 2011 состоит из 500 человек, каждый из которых является специалистом в какой-то определенной области, связанной с транспортными средствами. Претенденты на победу оценивались по разным критериям, и учитывалась буквально каждая мелочь. На общую оценку, получаемую той или иной моделью, влияла конструкция кузова, выбор материалов, качество финальной сборки и подгонки элементов друг к другу и, конечно же, дизайн кузова и салона.

Максимальное количество баллов, которое можно заработать в конкурсе EuroCarBody, составляет 50. Hyundai i40, занявший первое место, заработал 37,98 балла, обогнав в числе конкурентов люксовый седан Audi A6, получивший второе место с результатом 35,86 балла. По словам экспертов, азиатский автомобиль превзошел «немца» по многим показателям, и отдельно была отмечена новая система поглощения удара при столкновении. В тройку лидеров, не сумев догнать ни Audi, ни Hyundai, вошла компании Mercedes Benz со своим новым представителем В-класса. В карточке этого участника указано, что он заработал 34,66 балла.

Рассматривая пятерку лидеров, журналисты не могли не отметить наличие в ней всех трех крупнейших немецких производителей. И Если Audi и Mercedes заняли второе и третье место соответственно, то компания BMW закрепилась на четвертой позиции со своим новым хетчбэком 1 серии. Замкнул пятерку японский производитель Mazda со своим компактным городским кроссовером CX-5.

Что примечательно, до этого три года подряд в конкурсе EuroCarBody лидировали именно немцы, причем компания Audi занимала первое место два раза из трех — сначала с кроссовером Q5 в 2008 году, а затем с седаном A8 в 2010. В 2009 году пальму первенства забрала себе компания Mercedes Benz, ну а четыре года назад лучшим по версии жюри EuroCarBody был признан «итальянец» Fiat 500.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама