Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Juke-R: Nissan скрестила GT-R и Juke

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nissan активно форсирует сегмент кроссоверов, находя в нем все новые и новые ниши. Очередным таким открытием стала модель Juke-R представленная на официальном пресс-мероприятии в Испании.

Модель Nissan Juke-R была показана на пресс-конференции в испанском городе Малага. Машина была провозглашена самым быстрым в мире компактным кроссовером. Это будет эксклюзивная модель — компания выпустит всего два экземпляра этой модели, у одного руль будет находиться слева, а второй станет праворульным. Машины будут использоваться в гоночных состязаниях. Разработку ведут инженеры европейского технического центра Nissan (NTC-E), а также команды RML. Испытания автомобилей стартуют в ноябре текущего года.

Самый быстрый в мире кроссовер Nissan Juke-R является своего рода симбиозом моделей GT-R и Juke, впитавшим в себя лучшее от обеих. Базу для новой машины составляет Nissan Juke — этот кроссовер был впервые представлен как концепт-кар Nissan Qazana на Женевском автосалоне. Официальный релиз модели состоялся в июне 2010 года, и за первый месяц на нее было оформлено 10 943 заказов. В оригинале машина комплектуется 1,5-литровым бензиновым двигателем или турбодизелем либо 1,6-литровым бензиновым мотором с опциональной системой турбонаддува (в Россию поставляются только две последние версии), мощность топовой версии составляет 190 лошадиных сил.

Силовой агрегат Nissan Juke-R был позаимствован у спортивного автомобиля Nissan GT-R. Двигатель V6 этой машины имеет объем 3,8 литра, он развивает мощность 480 л.с. при крутящем моменте в 588 Нм. Мотор соединяется с 6-ступенчатой роботизированной КПП с двойным сцеплением, время переключения передач которой составляет всего 0,1 с. Дополнительные функции включают в себя полноприводную трансмиссию ATTESA с механически блокируемым дифференциалом, 15-дюймовые тормоза Brembo и независимую подвеску Bilstein DampTronic. В 2010 году Nissan представила версию GT-R с двойным турбонаддувом — мощность двигателя увеличилась до 530 л.с., что позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч всего за 3,04 секунды и развивать максимальную скорость в 320 км/ч.

Реклама