Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

HTC подтвердила партнерство с Dropbox

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тайваньская компания HTC, производитель популярных коммуникаторов, официально подтвердила факт подписания договора о сотрудничестве с фирмой Dropbox. Последняя предоставляет клиентам различные услуги «облачного» характера, в том числе и хранение данных на удаленных серверах.

Впервые о возможном партнерстве этих компаний неофициальные информаторы, ссылаясь на источники в HTC, заговорили несколько недель назад. Все началось с официального анонса коммуникатора HTC Rhyme, в котором была заявлена поддержка облачных технологий.

В официальном заявлении компании HTC, донесенном до мировой общественности веб-сайтом Know Your Mobile, говорится о том, что в скором будущем все ее новые мобильные средства связи с предустановленной ОС Android будут комплектоваться приложением Dropbox. Через него пользователи смогут заходить на личное облачное хранилище, предоставленное компанией Dropbox. Его объем составит 5 гигабайтов, из которых 2 гигабайта будет доступно изначально при регистрации, а еще 3 гигабайта можно будет подключить по исчерпании первых двух. Все 5 Гб дискового пространства предоставляются владельцу смартфона HTC совершенно бесплатно.

Свои личные 5 Гб пользователь волен использовать так, как ему вздумается — при желании можно хранить там важные файлы, или же всегда можно использовать облако в качестве своеобразного буфера при переносе контента с одного устройства HTC на другое. Способов довольно много, и 5 Гб — это не так уж и мало, если вдуматься.

В общем, теперь и HTC приобщилась к облачным технологиям, и вроде бы все нюансы ее сотрудничества Dropbox подробно расписаны, но все-таки остается два вопроса, ответы на которые пока отсутствуют. Во-первых, неизвестно, на какой срок подписано указанное соглашение. Во-вторых, в пресс-релизе говорится об оснащении приложением Dropbox новых коммуникаторов HTC, а о судьбе уже выпущенных моделей, даже тех, что поступили в продажу год или два назад, ничего не сказано.

Причина, по которой HTC решила перейти на использование облачных технологий, проста — у ее конкурентов уже есть подобные решения, и ей не хотелось бы отставать от них. Между тем, многие компании реализовали поддержку облаков на более высоком уровне — к примеру, у Apple ее iCloud тесно интегрирован в ее же систему iOS5, тогда как Dropbox является всего лишь сторонним приложением. Кроме того, Microsoft предлагает сервис SkyDrive, в котором каждому пользователю дается в пять раз больше места, чем в Dropbox, то есть 25 Гб.

Реклама