Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У Mitsubishi могли украсть данные по ядерным программам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе недавней кибератаки на серверы компании Mitsubishi злоумышленниками могли быть похищены данные по военным проектам. Вероятнее всего, они касались военных самолетов, а также заводов по работе с ядерными материалами. Тем не менее, сообщает японская газета Asahi, на текущий момент не до конца ясно, насколько важной оказалась эта информация.

Несмотря на то, что компания Mitsubishi наотрез отказалась комментировать факт кибератаки на свои веб-ресурсы, представитель японского министерства обороны сообщил агентству Reuters, что официальные структуры «не осведомлены» о возможных утечках информации, классифицированной как «оборонные секреты». Однако источники, близкие к министерству обороны заявили изданию Dow Jones Newswire о том, что данные по истребителю Mitsubishi передавались с одного внутреннего сервера на другой, однако отметили, что факт выхода данных за пределы инфраструктуры компании пока еще не подтвержден.

Аналогичную информацию сообщили представители японского Министерства экономики, торговли и промышленности. Они заявили, что данные по ядерным реакторам, вероятно, передавались между серверами компании, однако шанс того, что секретная информация о ядерном реакторе проникла наружу, достаточно малы.

Первый подтвержденный компанией Mitsubishi факт кибератаки на компьютерную сеть имел место еще в августе текущего года. Тогда «жертвами» оказались 45 серверов и 38 компьютеров, которые были подвергнуты воздействию более 50 видов вирусов. Атака захватила 11 регионов Японии, включая префектуру Айти, в которой располагается завод Mitsubishi, производящий ракеты и двигатели для самолетов. При этом некоторые серверы и компьютеры были принудительно подключены к веб-ресурсам за границей Японии, в результате чего произошла утечка «некоторых данных».

В перспективе Япония планирует пресекать подобные инциденты масштабной профилактической работой. К ней будут привлекаться частные компании, которые станут предоставлять информацию по кибератакам на их ресурсы. Кроме того, будет ратифицирована Международная конвенция по киберпреступлениям.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама