Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Hewlett Packard останется на рынке компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Hewlett Packard после долгих колебаний изменила решение о судьбе своего компьютерного подразделения Personal System Group (PSG). Она не будет продавать его никому другому, и схема его работы не изменится.

Новое руководство HP уверено, что отдел PSG вполне способен приносить выгоду и финансовую прибыль, и избавляться от него не следует. Бывший директор компании Лео Апотекер (Leo Apotheker), который и инициировал процесс продажи PSG, так не считал. План мистера Апотекера, в случае неудачи с продажей подразделения, предполагал превращение его в отдельную компанию. Однако от этого сценария новые руководители тоже отказались.

Портал TCMagazine сообщает, что совет директоров Hewlett Packard рассмотрел все возможные пути развития PSG как в составе компании, так и отдельно от нее и пришел к выводу об отсутствии необходимости в продаже этого подразделения. Новый исполнительный директор Hewlett Packard Мег Уитман (Meg Whitman), сменившая уволенного Лео Апотекера, заявила: «Мы объективно оценили значимость Personal System Group для нашей компании и поняли, что сохранение этого подразделения будет более выгодным для нас, наших инвесторов и наших партнеров, чем его продажа или реорганизация».

Мисс Уитман уточнила, что окончательное решение принято по настольным компьютерам, ноутбукам и прочей технике, работающей под управлением ОС Windows, а вот мобильные устройства на базе webOS все еще находятся в «подвешенном» состоянии. Решение относительно них будет принято в ближайшее время. О верности принятого руководством Hewlett Packard решения можно судить уже сейчас. Для этого достаточно посмотреть на стоимость акций компании — после заявления мисс Уитман они подорожали на 5,2% до $27,09 за штуку.

Судя по всему, Мег Уитман не станет продолжать политику Лео Апотекера, желавшего превратить Hewlett Packard в компанию совершенно иного рода. Он не только хотел избавиться от компьютерного подразделения, но и полностью перейти на предоставление услуг «облачного» характера корпоративным клиентам. Иными словами, текущая область деятельности фирмы сузилась бы до одного сегмента. Намерения Лео Апотекера сказались и на прибыли HP — в третьем квартале финансового года, завершившемся 31 июля, она сократилась на $460 млн и составила $9,13 млрд. Как отразится на финансовом состоянии Hewlett Packard деятельность Мег Уитман — покажет время.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама