Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автомобили Ford не дадут уснуть за рулем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford представила сегодня новую систему Lane Keeping System, созданную для повышения уровня безопасности на дорогах. Она следит за физическим состоянием водителя и не дает ему засыпать за рулем. Разработка американского производителя определяет переход водителя в состояние сна по поведению машины на дороге (к примеру, она может начать вилять или перестраиваться с одной полосы на другую).

В основе технологии Ford Lane Keeping System лежат камеры и специальные датчики, расположение которых пока не указывается. Портал Electronista выяснил, что одна из камер крепится на тыльной стороне зеркала заднего вида или монтируется в него. В случае обнаружения нарушения траектории движения Lane Keeping System начинает аккуратно «намекать» на это заснувшему пилоту, используя для этого различные средства — вибрацию кресла и рулевого колеса, активацию света в салоне, звуковые сигналы и так далее.

Камеры в автомобилях Ford, являющиеся частью Lane Keeping System, следят за тем, чтобы водитель придерживался определенной полосы движения. Если вышеперечисленные средства не помогут разбудить водителя, и машина продолжит вилять, то умная система перехватит рулевое управление и самостоятельно вернет ее на нужную полосу.

Кстати, Ford в данном случае не является новатором — аналогичная система контроля уже давно присутствует в автомобилях Peugeot, только там она называется LWDS. Она использует специальные инфракрасные датчики в количестве шести штук, интегрированные в передний бампер. С помощью них система и определяет, когда автомобиль пересекает линию разметки, предупреждая водителя вибрацией сиденья.

Ford намерена начать установку своей новой систему Lane Keeping System в автомобили следующего года выпуска. Первыми оценить все ее достоинства смогут владельцы внедорожников Explorer 2012 года выпуска.

Реклама