Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Hewlett Packard продолжит разработку webOS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители компании Hewlett Packard призывают своих акционеров, партнеров и клиентов не верить сведениям о скорой смерти операционной системы webOS. По официальным данным, это всего лишь слухи. Об этом рассказал лично Тодд Бредли (Todd Bradley), руководитель компьютерного подразделения HP Personal System Group, которое само еще совсем не давно было под угрозой расформирования или продажи.

Мистер Бредли заявил в интервью журналистам портала Electronista, что HP действительно рассматривала возможность передачи webOS новому владельцу вместе со всем своим отделом PSG, но теперь это в прошлом, и система остается собственностью компании. Как сложится судьба многострадальной операционной системы, в свое время купленной Hewlett Packard у компании Palm, покажет время. Тодд Бредли не стал уточнять, какие планы относительно нее имеются у руководства HP. Вполне возможно, в жизнь будет претворена одна из ранних задумок компании. К их числу относится многократное увеличение количества коммуникаторов на базе webOS, рост числа моделей планшетных компьютеров на ее основе и ее интеграция в различные устройства, в том числе и в принтеры.

Сейчас webOS занимает далеко не самые верхние строчки в рейтинге мобильных операционных систем по причине ее слабой распространенности. Однако это не сделало ее менее привлекательной для потенциальных покупателей, когда Лео Апотекер (Leo Apotheker), бывший генеральный директор HP, выставлял ее на продажу. По неофициальным данным, альянс Sony Ericsson, ныне прекративший свое существование, был одним из основных претендентов на приобретение webOS. Однако стороны отрицают факт проведения переговоров по данному вопросу. А вот компания Samsung официально заявила, что не webOS ее совершенно не интересует. Еще бы, ведь ее коммуникаторы на базе ОС Google Android расходятся как горячие пирожки, кроме того у нее есть собственная операционная система bada.

Компания Palm, разработчик и первый владелец webOS, прочила своей системе большое будущее. Еще до момента ее продажи компании HP — сделка состоялась в апреле прошлого года — она называла ее не иначе как прямым конкурентом «яблочной» системе iOS. Последнее пристанище webOS — коммуникатор HP Pre 3, довольно популярный в западных странах. Это вертикальный слайдер с QWERTY-клавиатурой, поддержкой сотовых сетей 3G и 4G, мощной аппаратной электроникой и современным дизайном.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама