Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хакеры Anonymous объявили войну мексиканскому наркокартелю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активисты хакерской группы Anonymous выступили с угрозами в адрес мексиканского наркокартеля после того, как один из участников группы был похищен в штате Веракрус. «Вы совершили большую ошибку, похитив одного из нас. Освободите его. И если с ним что-нибудь случится, вы навсегда запомните день 5 ноября», — говорится в испаноязычном заявлении, опубликованном на YouTube, причем на фоне оратора показаны кадры со взрывающимися домами.

5 ноября считается днем Гая Фокса (Guy Fawkes) в честь знаменитого британца, который в 1604 году пытался взорвать здание парламента во время порохового заговора. Имя Фокса в современной культуре было увековечено кинокартиной 2006 года «V» значит Вендетта», а маска главного героя фильма стала символом группы Anonymous. Представитель группы заявил также: «Мы требуем его освобождения. Мы хотим, чтобы армия и флот знали, что нам надоела преступная группа Zetas, которая занимается похищениями, кражами и разного рода вымогательством».

В видео, опубликованном ранее в этом месяце, содержатся угрозы по оглашению имен журналистов, таксистов и полицейских, которые, согласно данным активистов, сотрудничают с картелем: «Мы не можем защититься от оружия, но мы можем сделать это с их машинами, домами, барами, борделями и всем, чем они владеют. Это будет несложно. Мы все знаем, кто они и где они». Как сообщает, издание Houston Chronicle, в речи представителя хакерской группы можно услышать акцент и сленговые выражения испанского и мексиканского диалектов.

В заявлении не идентифицируется похищенный член группы, однако говорится, что он был похищен во время «операции Paperstorm», то есть когда раздавал агитационные материалы в общественных местах. Это первый такой шаг со стороны Anonymous — обычно группа объявляет войну другим объединениям, например, крупным корпорациям, правительственным агентствам, департаментам правоохранительных органов, которые, по мнению, хакеров, выходят за пределы своих полномочий. При этом отмечается, что, по мнению Министерства юстиции США преступный картель Zetas «может быть самым технически продвинутым, сложным и жестоким» из всех организованных бандитских группировок Мексики.

Реклама