Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Groupon готовится к размещению акций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завтрашний день может стать одним из самых важных в «жизни» компании Groupon, поскольку именно завтра должно состояться первое публичное размещение ее акций (IPO). Портал CNET уточняет, что первый этап IPO, заключающийся именно в размещении акций на бирже, начнется уже сегодня, а на завтра запланированы торги. За день до этого мероприятия компания подстраховалась и подняла цену своих ценных бумаг на $2. Отныне их стоимость варьируется от $16 до $18 за единицу. Всего же Groupon планирует реализовать 30 млн акций.

По сообщению агентства Рейтер, повышение стоимости бумаг и уже сегодняшнее прекращение приема заявок на их приобретение имеет вполне осмысленное объяснение — компания отмечает неожиданно высокий спрос на них. Таким образом, только за один день торгов Groupon может выручить приблизительно $540 млн, что увеличит стоимость компании до $11,4 млрд.

Деятельность компании Groupon заключается предоставлении купонов, дающих скидку на самые различные товары и услуги. На сегодняшний день этот сервис является самым крупным в данном сегменте. Компания представлена во многих странах, в том числе и в России, и ее услугами пользуются миллионы людей во всем мире. По статистике, общее количество пользователей проекта насчитывает 33 млн в 35 странах мира. На российский рынок компания Groupon, образованная в 2008 году, вышла в начале этого года путем покупки аналогичного отечественного проекта «Дарбери». В нашей стране она представлена как Groupon Russia, и ее деятельность охватывает 21 российский город и 6 городов Украины.

Столь высокий спрос на акции компании вызывает некоторые сомнения у экспертов. Дело в том, что Groupon за три года своего существования практически ни разу не завершала отчетный период с положительной прибылью. Доходы ее, конечно, растут, но при этом растут и ее убытки. По результатам 2010 года ее отрицательная прибыль составила $410 млн. Собственно, именно этот факт и вынудил руководство Groupon сократить количество акций, планируемых к продаже в ходе IPO. Раньше, по официальным данным, компания хотела заработать на этом мероприятии $750 млн, а теперь планируемая сумма составляет $540 млн.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама