Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бюджетный планшет OLPC XO-3 будут сбрасывать с воздуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация OLPC (One Laptop Per Child) придумала весьма необычный способ доставки своей продукции в отдаленные населенные пункты — она будет сбрасывать контейнеры с ними с вертолетов и самолетов. Эксперимент будет поставлен на планшетном компьютере XO-3.

Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), председатель организации OLPC, объяснил причины, по которым он собирается прибегнуть к такому способу доставки планшетов населению. По его словам, это связано с труднодоступностью многих деревень и отсутствием возможности доставки в них вообще любых грузов. Мистер Негропонте также добавил, что сотрудники компании появятся в этих населенных пунктах лишь через год после сброса планшетов, чтобы собрать данные об их популярности.

Напомним, что организация OLPC занимается разработкой и дистрибуцией ультрабюджетных мобильных компьютеров, ориентированных на распространение в развивающихся странах. Благодаря крайне малой стоимости приобрести их могут люди даже с очень небольшим достатком. Устройствам под брендом OLPC часто находится применение и в образовательных учреждениях.

На подготовку к началу реализации своего нового планшетника у OLPC есть еще довольно много времени — ранее сообщалось, что выпуск устройства состоится никак не раньше четвертого квартала будущего года. Если до официального релиза ничего не изменится, то на покупку одного планшета OLPC XO-3 придется потратить менее $100. С учетом стоимости современных планшетов от других фирм это действительно очень мало.

Можно предположить, что за такие деньги покупателю достанется устройство с устаревшей начинкой, но, судя по официальным данным, это не так. Анонс OLPC XO-3 еще не состоялся, но представители организации OLPC заявляют о наличии в нем высококачественного сенсорного экрана Pixel Qi на основе трансрефлективной панели, веб-камеры, встроенного микрофона, солнечной панели для подзарядки аккумулятора и порта USB 2.0. О характеристиках процессора и памяти OLPC XO-3 информации нет.

Реклама